«Котариум» в библиотеке им. Л. Н. Толстого

15-16 октября в рамках реализации проекта «Котариум» в библиотеке им. Л. Н. Толстого прошёл двухдневный исцеляющий марафон.

Проект «Котариум» стал победителем Конкурса инклюзивных проектов инициативного бюджетирования «Без границ» в УР и реализован в библиотеке совместно с общественными организациями, работающими с детьми с ОВЗ и приютом для животных «Белый Бим».

Подготовка проводилась в несколько этапов и включала в себя конкурс рассказов «Мой питомец – кошка», конкурс рисунков «Рисуем кошку» и онлайн-фотоконкурс «ФотоКот».

С июня по октябрь в библиотеке прошли:

• презентация выставки «Приглашение в сказку» художника Дьяченко Дениса Викторовича;
  • квест «Тысяча и одно Мяу»;
  • 9 мастер-классов для детей;
  • 7 тематических медиабесед («Куклачёв и его кошки», «Кошки в литературе и живописи», «В мире кошек»);
  • 6 слайд-викторин («Коты и кошки с книжной обложки», «КОТовасия», «Усатый-полосатый», «Про котов и не только…»);
  • 6 обзоров книг («Я всего лишь кошка» и «Жил да был книжный кот»).

А еще в библиотеке отмечали Всемирный день кошек (8 августа) и день «Полюби своё домашнее животное» (20 сентября).

Всего прошло 37 мероприятий, которые посетило 754 человека.

За два дня исцеляющего марафона нашли себе дом 7 животных из приюта «Белый Бим».