Патриотическая акция «Помним»

22 июня в День памяти и скорби, муниципальные библиотеки Ижевска приняли участие в Республиканской патриотической акции «Помним», которая традиционно проходит в сквере у Вечного огня.

На нашей интеллектуально-развлекательной площадке «В книжной памяти мгновения войны» все желающие могли познакомиться с книгами о Великой Отечественной войне, поучаствовать в интеллектуальных играх, собрать пазлы, а также сделать пилотку из газеты. Кроме того, читатели муниципальных библиотек были активными участниками Полевого концерта, читали стихи на тему Великой Отчественной войны.

На выставке «В книжной памяти мгновения войны» были представлены издания, отражающие хронику войны, «Книга памяти», художественные и публицистические произведения о Великой Отечественной войне, книги о героях.

Дети, подростки и молодёжь с большим интересом подключались к игре "Военная тайна". Им предстояло открыть чёрный ящик, разгадав тайный шифр из цифр, которые были спрятаны в стихах военной тематики. Интрига сродни военному детективу! В ящике же мы спрятали послание-письмо потомкам, которое дети и должны были прочесть! Послание о том, что дети не знают и никогда не должны узнать, что такое война : "Живите в мире и согласии. Все мы — дети одной Земли, братья. Люди должны объединиться и жить мирно, без войн и разрушений". Заканчивалась игра рекомендацией прочитать книгу "Как Сережа на войну ходил" Юрия Яковлева.

В течение всей акции можно было поучаствовать в викторине «Герои-земляки: улицы имени подвига» и узнать, в каких улицах увековечена память о наших соотечественниках. Все вместе вспомнили имена Феодоры Пушиной, Татьяны Барамзиной, Евгения Кунгурцева, Александра Сабурова и др. Поговорили о том, за какие подвиги наши герои были удостоены звания героев. Предложили детям, молодёжи зачитать строки из прощального письма Вадима Сивкова, которое он написал, прежде чем, взорвал свой танк; вместе прочли в книге, как совершила свой подвиг Татьяна Барамзина; рассказали, как совершила свой подвиг Федора Пушина… Думаем, что эти строки, эту информацию, ребята запомнят навсегда. В их сердцах это откликнулось по-настоящему трепетно.

С большим удовольствие дети делали себе пилотки из газет, и приклеивали красную звёздочку!

Всеобщая радость, ощущение настоящего праздника, единения, испытали в этот день все, кто пришёл в Сквер Победы.

Мы помним, мы гордимся!