Презентация художественной выставки «Пространство вдохновения»

2 февраля в библиотеке им. Н. А. Некрасова состоялась презентация художественной выставки Галины Северьяновой «Пространство вдохновения».

Галина Юрьевна родом из деревни Чуялуд, выпускница Балезинской средней школы № 1. После окончания школы поступила на художественно-графический факультет УдГУ. По семейным обстоятельствам переехала с мужем в поселок Игра, где работала чертежником, а затем долгие годы руководила кружком декоративно-прикладного творчества в доме культуры «Нефтяник». Сейчас она на заслуженном отдыхе, живет в Завьяловском районе и все свободное время отдает своему увлечению – рисованию.

Галина Северьянова (псевдоним Галина Солнечная) работает в жанре пейзажа и натюрморта, с любовью и трепетом изображает природу родной Удмуртии. Все, кто видел работы Г. Северьяновой, отмечают, что они пронизаны особой энергетикой, светлой, радостной, жизнеутверждающей. Каждая травинка, каждый цветок, дерево, наполнены живительными лучами солнца. Галина Юрьевна рассказала зрителям, почему она пишет пейзажи и натюрморты, как рождаются сюжеты ее картин, где она находит вдохновение.

Друзья и коллеги Галины Солнечной, Надежда Леопольдовна Потемкина и Валентина Викторовна Перескокова, прочитали свои стихи, написанные под впечатлением от художественных творений Галины Юрьевны. Сергей и Галина Шулятьевы подарили всем присутствующим прекрасное исполнение вальса.

Завершая вечер, Галина Юрьевна познакомила гостей со своим относительно новым хобби – валянием из овечьей шерсти. Одежда, изготовленная ее собственными руками, привлекала взгляды своей красотой и теплотой.

Приятным сюрпризом для гостей стал мастер-класс в технике акрирель. Именно так Галина Северьянова называет свой способ рисования акриловыми красками по ткани. За считанные минуты на глазах у изумленной публики появился утренний пейзаж, созданный мастером.

Вечер был наполнен вдохновением, эмоциями и новыми открытиями. Презентация выставки Галины Северьяновой «Пространство вдохновения» стала настоящим событием в культурной жизни библиотеки. А на память о незабываемом вечере Галина Солнечная подарила нам один из своих многочисленных пейзажей.