Вы здесь

Проект «Живая книга»

Люди — слова, запятые и точки,
речи красивые, рваные строчки.
Люди — заметки и люди — трактаты,
пьесы обьемные, краткое «как ты?».

Люди — кавычки, тире и предлоги,
сжатые фразы, обширные блоги,
рифмы, форзацы, ошибки, пробелы,
люди — романы и люди — новеллы.

Сноски, глаголы, приставки, абзацы,
книги, с которыми трудно расстаться.
Люди — поэмы, памфлеты, сонеты,
штампы, инструкции, бланки, газеты.

Может, престижно купюрой быть, чеком...
Только всегда нужно быть человеком.

 

«Живая книга – так называется проект-победитель Конкурса инклюзивного инициативного бюджетирования «Без границ» в Удмуртской Республике, который был успешно реализован сотрудниками библиотеки им. Н. А. Некрасова. 4 декабря состоялось торжественное мероприятие в рамках проекта.

Наша команда провела цикл мероприятий в разных форматах, целью которых было знакомство с миром особенных людей:

  • встречи и мастер-классы в реабилитационных центрах города и республики;
  • встречи с родителями особенных детей;
  • встречи в домах-интернатах для пожилых людей;
  • серия кинобесед «Мир особенных детей» в библиотеке им. Н. А. Некрасова.

На торжественном мероприятии мы попытались создать теплый круг живого общения. Рассказали о проекте, его реализации и участниках. Кульминацией стала демонстрация короткометражного фильма-интервью и знакомство с его героями. C приветственным словом выступили Константин Мехряков, Людмила Чеснокова, Наталья Сорокина.

Директор МБУ ЦБС Светлана Гусева вручила благодарственные письма нашим партнерам-участникам проекта и всем тем, без кого бы эта встреча не состоялась. А творческие номера инклюзивного театра кукол «Надежда», подопечных Регионального общественного движения в УР в поддержку людей с синдромом Дауна «Солнечный мир» и гитарные ритмы в исполнении Дмитрия Данилова и Марии Анисимовой добавили душевности и тепла.

Мероприятие завершилось чайным фуршетом, во время которого гости общались, обменивались впечатлениями и приобретали новых друзей.

Так, проект «Живая книга» наглядно продемонстрировал возможность сблизить разные группы людей, преодолеть стереотипы, сформировать понимание и взаимопонимание. Уверены, что мы продолжим такие встречи, и в нашей «Живой книге» обязательно появятся новые главы.