Пушкинский день России

6 июня библиотека им. Н. А. Некрасова ярко отметила Пушкинский день России и День русского языка.

С самого утра звучали пушкинские строки. В первой половине дня для юных посетителей сотрудники провели медиа-беседу «А. С. Пушкин в картинах современников». Прозвучали факты о характере и внешности Александра Сергеевича, его жизни и творчестве. Мы познакомили школьников с портретами А. С. Пушкина, его эпохой. Медиа-беседа сопровождалась викториной по пушкинским сказкам. Ребята с увлечением вспоминали сюжеты и героев, а некоторые фрагменты цитировали хором.

Во второй половине дня в «Читающем сквере» библиотеки им. Н. А. Некрасова состоялся праздник пушкинской поэзии. Настоящие ценители высокого слога смогли выразительно прочитать любимые стихотворения А. С. Пушкина на громких чтениях. Их актуальным сопровождением стала книжная выставка «Вечный Пушкин». Любители творческих мастер-классов смогли сделать тематическую открытку «Привет из прошлого». Колоритным дополнением литературных активностей стали интерактив «Профиль гения» и экспресс-викторина «Свет мой зеркальце, скажи…»

Интересной особенностью мероприятия стал импровизированный мастер-класс по технологиям стрит-арта, который провела художник Ольга Корепанова. На «Стене писателей» у входа в библиотеку на глазах у изумленной публики произошло «чудесное преображение» А. С.  Пушкина. Дело в том, что портрет создавался в 2020 году, печально известном свирепствующей пандемией. Сообразно особенностям времени запечатленный на портрете Александр Сергеевич был в маске. И вот, в Пушкинский день России поэт, наконец, «показал свое истинное лицо», сняв ненавистную маску.

Наш праздник наглядно продемонстрировал, что к творчеству величайшего поэта никогда «не зарастет народная тропа», так как его творения знакомы и любимы как детьми, так и взрослыми. Читатели библиотеки смогли наполниться вдохновением поэзии и жизни, любви и творчества. Мы почувствовали, что стихи Пушкина объединяют!