Пушкинский день России в муниципальных библиотеках

21 библиотека-филиал ЦБС г. Ижевска провели мероприятия, посвященные Пушкинскому дню и Дню русского языка.

Читатели библиотек познакомились с детскими годами будущего поэта, его учебой в лицее и, конечно же, вспомнили знаменитые и горячо любимые сказки! Дети и взрослые проверили свои знания в игровом формате, они с удовольствием решали кроссворды, ребусы, викторины, рисовали, клеили…

Одним из самых востребованных форматов современных читателей стали квесты, Именно их предложили пройти в библиотеках-филиалах № 24 – «ПушкинВКадре», и им. С.Я. Маршака - « И дуб зелёный, и рыбка золотая». А модельная библиотека им. В.В. Маяковского организовали флэш-моб «Давайте Пушкина читать!» с чтением стихов поэта ребятами.

6 июня - это знаменательный день для каждого человека, любящего великого русского поэта. В честь этого дня в библиотеке-филиале им. Ф. И. Васильева прошёл необычный медиа-экскурс «Пушкин LIVE», в библиотеке-филиале им. И. Пастухова проведено литературное лото «И сказку эту теперь поведаю я свету», желающие могли насладиться кукольным спектаклем «Сказка о попе и работнике его Балде» в модельной библиотеке им. Н.К. Крупской.

В «Читающем сквере» Некрасовки состоялся праздник пушкинской поэзии. Ценители высокого слога смогли выразительно прочитать любимые стихотворения А. С. Пушкина на громких чтениях. Заинтересовали гостей праздника интерактив «Профиль гения» и экспресс-викторина «Свет мой зеркальце, скажи…». Завсегдатаев сквера привлек импровизированный мастер-класс по технологиям стрит-арта, который провела художник #Некрасовки Ольга Корепанова на «Стене писателей».

Мероприятия в Пушкинский день прошли и вне стен библиотек. Библиотекари вышли в детские сады, школьные лагеря и к особым детям. В Республиканском реабилитационном центре для детей и подростков с ограниченными возможностями «Адели» весёлый «Пушкинский квест» провели сотрудники ЦМДБ им. М. Горького. На празднике около библиотек-филиалов им. С.Я. Маршака и модельной библиотеки им. И. Наговицына любимые Пушкинские строки вместе с ребятами вспоминала - Зайцева Любовь Евлампиевна - заместитель руководителя депутатской фракции «Единая Россия» Госсовета Удмуртии.

Во всех библиотеках к этому Дню были оформлены книжные выставки. Например, в библиотеке-филиале им. Ф.Г. Кедрова на взрослом абонементе оформлена книжная выставка «Я вдохновенно Пушкина читаю...»
Активно использовали библиотекари Интернет в своей работе. Так, участникам сообщества ЦМДБ им. М. Горького ВКонтакте был предложен онлайн-тест «Памятники героям сказок А.С. Пушкина», а библиотеки-филиала № 18 проведено одно онлайн-мероприятие - громкие чтения «Сказки о царе Салтане».

Всего в муниципальных библиотеках в Пушкинский день прошло 74 мероприятия, на которых побывали 2 566 человек.