Вы здесь

Творческая встреча с В. Пантелеевой

21 января в Некрасовке начался ежемесячный цикл литературных встреч, организатором которых стал Совет молодых литераторов Удмуртии при Союзе писателей России.

На этот раз главным героем «Диалога» стала Вера Григорьевна Пантелеева - критик, переводчик, писатель, преподаватель Литературного института (город Москва).

Вера Григорьевна рассказала о начале своего пути как переводчика и литературоведа, поделилась интересными фактами своей биографии.

В сегодняшнем диалоге мы затронули тему современных литературных процессов. Наши читатели и гости активно включились в полемику о будущем профессии «переводчик» (художественных текстов). Вторая часть беседы была посвящена поэтическому переводу и его особенностям. Все участники январского «Диалога» согласились, что во многом от отношения к языку формируется такая важнейшая часть в системе ценностей молодого поколения как патриотизм, и что представление о патриотичности начинается с маленьких шагов, например, таких, как вывески в родном городе на родном языке.