Вы здесь

Клубы и кружки

Информация о клубной и кружковой деятельности МБУ «Централизованная библиотечная система г. Ижевска»

 

Центральная муниципальная  библиотека им. Н.А. Некрасова

(ул.В. Сивкова, 158; тел. 78-70-07)

Название

Тематика, направление

Целевая группа

Время работы

Руководитель

Литературный клуб «Прогулки с автором»

Литература, театр и авторская песня

Взрослое население и молодежь

1 раз в месяц

Павлова Ирина Валентиновна

Литературно-дискуссионный клуб «Аврора»

Литература (классическая и современная, отечественная и зарубежная)

Взрослое население и молодежь

1 раз в месяц

Понамарев Александр Геннадьевич

«Поэтическая гостиная»

 Поэтическое творчество

Взрослое население и молодежь

1 раз в месяц

Березина Татьяна Павловна

«Киносреда»

Кино, актёрское мастерство

Взрослое население и молодежь

1 раз в месяц

Исмагилова Лариса Саляхетдиновна

«Маршрутами Удмуртии»

Краеведение, туризм

Взрослое население и молодежь

1-2 раза в месяц

Ившина Екатерина Владимировна, Кондратьева Ольга Геннадьевна

 


 

Центральная муниципальная детская библиотека им. М. Горького

(ул. Удмуртская, 216; тел. 68-32-21; Назаренко И.И.)

Название

Тематика, направление

Целевая группа

Время работы

Руководитель

Студия «Фантазия»

ДПИ

5+

Еженедельно (сб. 12.00)

Труфанова Н. В.

Семейный БлогПост

Съёмка и монтаж фото и видеороликов

10+

Еженедельно (сб. 13.30)

Чирков Ю. Р.

Театр книги «Золотой ключик»

Театральное мастерство

7+

Еженедельно

Русинова Ю. А.

Игровой театр «Шкатулочка»

Театральное мастерство

7+

Еженедельно

Русинова Ю. А.

Клуб «Громкие чтения с мамой»

Книжные посиделки

Дети 5-6 лет с родителями

2 р в месяц (по суб)

Коровкина Е. П.

 


 

Библиотека-филиал им. П.А. Блинова

(ул. Воткинское шоссе, 50; тел. 44-06-65)

Название

Тематика, направление

Целевая группа

Время работы

Руководитель

Английский для взрослых

Изучение языка

Взрослое население

 

Печникова Н.И.

Рукодельница

Декоративно-прикладное искусство, hand-made

Взрослое население

 

Печникова Н.И.

Йога

Зож, спорт

Взрослое население

 

Печникова Н.И.

Удмуртский язык

Изучение языка

Взрослое население

 

Печникова Н.И.

Рисование

Классическое рисование

Взрослое население

 

Печникова Н.И.

Виртуальная бабушка

Компьютерные курсы

Взрослое население

 

Печникова Н.И.

 


 

Библиотека-филиал им. Ф. Васильева

(ул. 50 лет Пионерии, 22; тел. 73-06-21; Беспалова Е.Г.)

Название

Тематика, направление

Целевая группа

Время работы

Руководитель

Хор ветеранов ИЭМЗ «Купол»

музыкальное

55+

Пн, чт 16.00-18.00

Соколов А. В.

«Виртуальная бабушка»

курсы компьютерной грамотности

55+

16.00-17.00

Вахрушева М.Ю.

«Школа правовых знаний»                    

юридические консультации

12+

Вт 15.00- 18.00

Хотомкина А.С.

«Язык моих предков угаснуть не должен»

курсы по изучению удмуртского языка

12+

Вс 16.00-18.00

Беспалова Е.Г.

«Любители шахмат»      

игра в шахматы, шахматные турниры

55+

Ср 14.00-16.00

Маркова Н.Н.

«Юный грамотей»

занимательный русский язык

6+

Вс 12.00-13.00

Ившина Е.В.

«Интеллектуариум»           

клуб юных ученых и почемучек

6+

Вс 12.00-13.00

Ившина Е.В.

«Мастерская Самоделкина»

творческая мастерская

6+

Вс 13.00 - 14.00           

Шайхутдинова Л.В.

«Берекет»

Встречи с интересными людьми, мастер-классы, музыкально-литературные вечера

Для населения среднего возраста

1 раз в месяц

Рябинина З.К.

«Школа здоровья»

Пропаганда ЗОЖ

55+

Ср 11.00-12.00

Семов В.С.

 


 

Библиотека-филиал им. Ю. Гагарина

(ул. Авангардная, 2; тел.43-25-96)

Название

Тематика, направление

Целевая группа

Время работы

Руководитель

«Творческие мастерские «Особые мамы»

Творчество и рукоделие

30+, мамы детей- инвалидов

2 раза в месяц по четвергам

10-00 и 13-00

Усатова А.Ю.

«Школа творческого ребенка»

Детское творчество

3+

Суббота

С 10-00 и с 11-00

Мартынова Д.Д., Усатова А.Ю.

 


 

Библиотека-филиал им. М. Джалиля

(ул. Садовая, 1; тел. 74-14-26; Гиззатуллина Р.Ю.)

Название

Тематика, направление

Целевая группа

Время работы

Руководитель

Клуб «Әллүки» (Аллюки)

1. Продвижение книги и чтения, организация досуга и реализация творческого потенциала горожан.

2. Популяризация татарского языка, культуры и литературы татарского народа среди жителей района, города.

Членами клуба может стать любой творческий или интересующийся творчеством, здоровым образом жизни, человек, независимо от возраста и социальной принадлежности.

Четвёртый четверг каждого месяца в 15.00 (кроме летних месяцев).

Гиззатуллина Рамзия Юнусовна

Самодеятельный фольклорный коллектив «Бәхет»  (Счастье)

1. Популяризация татарского языка, культуры и литературы и фольклора  татарского народа среди жителей района, города.

Членами коллектива может стать любой творческий человек, независимо от возраста и социальной принадлежности.

Понедельник, среда, каждого месяца в 13.00

Расулева Рафиля Фагимовна

Клуб «Дуслык» (Дружба)

1. Объединение читателей библиотеки-филиала для общения и удовлетворения информационных, культурных, творческих потребностей.

2. Сохранение и эффективное использование исторического и культурного наследия татарского и башкирского народа. Продвижение татарской и  башкирской культуры и литературы среди жителей города.

Членами клуба может стать любой, интересующийся творчеством человек, независимо от возраста и социальной принадлежности.

Еженедельно – в четверг.

Быкова Галия Гайфутдиновна

Кружок «Изучаем татарский!»

1. Знакомство, продвижение и популяризация татарского языка.

Членами клуба может стать любой интересующийся татарским языком человек, независимо от возраста и социальной принадлежности.

Второе воскресенье каждого месяца в 15.00 (кроме летних месяцев).

Гиззатуллина Рамзия Юнусовна

Кружок «Очумелые ручки»

1. Продвижение книги и чтения, организация досуга и реализация творческого потенциала горожан.

 

Членами клуба может стать любой творческий или интересующийся творчеством, здоровым образом жизни, человек, независимо от возраста и социальной принадлежности.

Каждое воскресенье в 13.00 (кроме летних месяцев).

Закирова Эльмира Ахатовна

Кружок «Я в кадре»

1.Формирование культуры чтения и декламации у детей, возможность реализации таланта, обучение работе в кадре. 

Дети дошкольного и школьного возрастов. Члены кружка становятся  героями телепрограммы «Күңелле кыңгырау» = «Веселый колокольчик» на татарском языке.

Каждый вторник и четверг в 18.00

Салихова Фанзиля Анваровна

Самодеятельный театр «Чулпан»

1. Продвижение книги и чтения, организация досуга и реализация творческого потенциала горожан.

2. Популяризация татарского языка, культуры и литературы татарского народа среди жителей района, города.

3. Привлечение к творческой деятельности, изготовление декораций к спектаклям.

Членами клуба может стать любой творческий или интересующийся творчеством, здоровым образом жизни, человек, независимо от возраста (молодёжь и взрослые) и социальной принадлежности. Члены клуба ставят спектакли,  участвуют в республиканских и межрегиональных театральных фестивалях.

Каждое воскресенье месяца в 14.00

Расулева Рафиля Фагимовна

«Спутниковый театр»

1. Продвижение книги и чтения, организация досуга и реализация творческого потенциала детей и подростков.

2. Популяризация татарского языка, культуры и литературы татарского народа среди подрастающего поколения.

3. Привлечение к творческой деятельности, изготовление декораций к кукольным постановкам.

Дети  школьного возраста ставят спектакли,  участвуют в республиканских и межрегиональных театральных фестивалях.

Каждое воскресенье месяца 11.30

Расулева Рафиля Фагимовна

 


 

Библиотека-филиал им. Ф.Г. Кедрова

(ул. 1-я Тверская, 48; тел. 54-42-42; Романова Ю.А.)

 


 

Библиотека-филиал им. В.Г. Короленко

(ул. Камбарская, 29; тел. 66-16-48; Чучалина С.А.)

Название

Тематика, направление

Целевая группа

Время работы

Руководитель

«Зеленый диван»

литературное

Юношество, взрослые

Последнее воскресенье месяца в 12.00

Маврина Н.В.

«Завалинка»

досуговое

Университет 55+

Последняя среда месяца в 13.00

Ворожцова Т.А.

«Сказки ученого кота»

кукольный театр

дети

Каждую среду в 14.00

Ворожцова Т.А.

«Чудо ручки –чудо штучки!»

творческая мастерская

Все категории

Каждое воскресенье в 13.00

Ворожцова Т.А.

«Здравствуйте, соседи!»

Кружок татарского языка

Все категории

Каждое воскресенье месяца 12-00

Галиева Л.А.

 


 

Библиотека-филиал им. Н.К. Крупской

(ул. Автозаводская, 18; тел. 46-51-35)

Название

Тематика, направление

Целевая группа

Время работы

Руководитель

Клуб «Psi-фактор»

Психология

Психологи, педагоги, интересующиеся психологией

2 раза в месяц

Малых М. А.

Творческое объединение «Мастерская «Со-твори!»

Нравственно-эстетическое

Дети, подростки, молодежь, родители

Каждое воскресенье в 15.00

Шкляева Е. В.

Детская творческая студия «Мукасолька»

Семейный досуг. Нравственно-эстетическое

Дошкольники, молодежь, родители

Каждая среда в 12.00 и в 18.00

Малых М. А.

Детская театральная сдудия «Сказка»

Нравственно-эстетическое

Школьники, подростки

Каждый четверг в 15.00

Шкляева Е. В.

Краеведческий кружок «Ойдо тодматском!» («Давай знакомиться!»)

Краеведение

Школьники, подростки, молодежь, взрослые

Каждый понедельник и среду в 18.00 — для взрослых

Каждое воскресенье в 16.00 — для детей

Иванова И.А.

Клуб «Библиосадик «Добряшки»

Семейный досуг. Познавательно-развивающее, социально-коммуникативное

Все желающие

Каждое воскресенье

Иванова И.А.

 


 

Библиотека-филиал им. И.А. Крылова

(ул. К. Маркса, 271; 43-05-29; Булатова Н.В.)

Название

Тематика, направление

Целевая группа

Время работы

Руководитель

«Уют-компания»

Досуг детей и подростков в условиях библиотеки

Школьники (1-11 классы)

Время школьных каникул

Габитова Наталья Олеговна

 


 

Библиотека-филиал им. С.Я. Маршака

(ул. Дзержинского, 83; тел. 45-14-80)

 


 

Библиотека-филиал им. В.В. Маяковского

(ул. Новостроительная, 28; тел. 71-03-61)

Название

Тематика, направление

Целевая группа

Время работы

Руководитель

Лаборатория игр «КЛЮЧ»

Интеллектуальные игры

5-6 классы

В теч. дня

Лузянина Л.Н.

Вертикаль

Для личностного роста

Средний возраст

Воскресенье

Штукина Ю.В.

 


 

Библиотека-филиал им. И.А. Наговицына

(ул. 9 января, 181; тел. 44-62-98)

 

Название

Тематика, направление

Целевая группа

Время работы

Руководитель

Медиастудия

  1. Школа блогера
  2. Создание фото и видео контента
  3. Графический дизайн
  4. Основы журналистики
  5. «Как все работает» - история развития технологий
  6. VR AR ИИ –технологии будущего

 От 8+   до 65 лет

   1 раз в неделю (занятия проходят по группам, по записи)

Кастильо  А.Э

Мультстудия

Создание мультфильма разными способами

8+

1 раз в неделю

Соколова А.С

Курсы удмуртского языка

  Обучение удмуртскому  языку

14+

2 раза в неделю

Решетникова А.Е (партнерский проект)

 


 

Библиотека-филиал им. И.Д. Пастухова

(ул. 50 лет Октября, 6; тел. 78-48-27; Шевчук В.С.)

Название

Тематика, направление

Целевая группа

Время работы

Руководитель

Клуб народной песни «Прялица»

Народное пение

55+

Среда, воскресенье

13.00

Коптелова Валерия

Ансамбль народной песни «Славянские напевы»

Народное пение

55+

Понедельник, среда

18.00 ч.

Сенокосова Татьяна Викторовна

Генеалогический клуб «Родовед»

Изучение истории семьи

Все категории

Воскресенье 15.00

Кадрова О.Ю.

«Клуб путешественников»

Изучение культуры разных стран через путешествие

55+

Воскресенье 14.00

Кадрова О.Ю.

 


 

Библиотека-филиал им. Л.Н. Толстого

(ул. Ворошилова, 18; тел. 46-56-64; Чернышева С.А.)

Название

Тематика, направление

Целевая группа

Время работы

Руководитель

Творческая мастерская «Лучина»

Изготовление поделок из природного и подручного материала

Дети 5+ с родителями

Вскр. с 14.00-16.00

Тюльканова Елена Вячеславовна

Кружок «Читаем всей семьёй»

Чтение и просмотр отеч. мультфильмов для родителей и детей по темам

Дети 5+ с родителями

Вскр. с 13.30 -14.00

Веретенникова Мария Юрьевна

Театральная студия «БИТ»

Театральные постановки

Дети и молодёжь

Вскр. с 12.00-16.00

Медведникова Юлия Михайловна

Клуб «Книжный говорун»

Литературный клуб

Взрослые

3-я среда каждого месяца

Пантелеева Ирина Владимировна

 

 


 

Библиотека-филиал им. А.П. Чехова

(пос. Машиностроителей, 66; тел. 71-58-70)

 


 

Библиотека-филиал № 17

(ул. 30 лет Победы, 33; тел. 59-79-59; Неклюдова Т.Л.)

Название

Тематика, направление

Целевая группа

Время работы

Руководитель

Клуб общения «Поговорим. Послушаем.Посмотрим»,

История искусств, виртуальные путешествия по музеям мира, просмотр и обсуждение к/ф, м/к по рукоделию, изготовлению сувениров, беседы о писателях, актёрах, поэтах и т.д., интеллектуальное общение

55+

Последняя суббота месяца, с 15.00 до 18.30

 

Интеллектуальный  книжный клуб «Растим читателя»

Беседы, литературные игры, квесты,

7+

Со вторника по пятницу с 12.00 до 14.00

Лапшина Н.

 

Творческий клуб для детей «Арт-чайник 0+»

Обучающие, культурно-просветительские мероприятия по истории искусств, архитектуре, дизайну.  М/к: «Веселые истории» о вещах, которые нас окружают, «Гора самоцветов» (изучение быта русского народа)    Темы: «Русская изба»; «Русская народная кухня»;  «Народные промыслы»    

7+

2 раза в месяц

Шайхатарова Л.

Клуб «Здоровье»

беседы, лекции о профилактике здоровья

65+

Каждый вторник с 17.30 до 19.00

волонтёры

Клуб женского развития «Красота, как образ жизни»

Беседы о здоровом образе жизни, м/к: причёски, основной уход за кожей лица,  дополнительный уход в зимний период,ароматерапия и т.д.

18+

Каждую среду с 17.30 до 19.00

Тюлькина Альбина

 


 

Библиотека-филиал № 18

(ул. Школьная, 55; тел. 59-30-24; Аксенова Л.Р.)

 


 

Библиотека-филиал №19

(ул. Т. Барамзиной, 84; тел. 21-74-88)

Название

Тематика, направление

Целевая группа

Время работы

Руководитель

«Золотые ручки»

Шитье мягких игрушек из фетра

7-11 лет

По субботам 10.30-12.00 и 13.00-14.30

Дементьева С. В.

«Светлячок»

Театральный кружок, дети ставят спектакли, показывают зрителям

9-12 лет

1-2 раза в неделю

Быстрова Е. Г.

«Алые паруса»

Кружок общения литературного и не только

Подростки от 11 лет

1 раз в месяц

Гилева Н. М.

 


 

Библиотека-филиал № 22

(ул. Труда, 50; тел. 21-18-11; Удегова С.М.)

Название

Тематика, направление

Целевая группа

Время работы

Руководитель

Воздушное творение

Лепка

4-7 лет

еженед. 14.00-16.00

Тептина В.В.

Умный час с Чевостиком

Знакомство с книгой

  5-7 лет

еженед. 17.30-18.10

Тептина В.В.

Оздоровительное пение

дыхательная гимнастика

55+

среда, воскресенье

Розалка Н.В.

 


 

Библиотека-филиал № 23

(ул. 40 лет Победы, 56а; тел. 36-34-74)

Название

Тематика, направление

Целевая группа

Время работы

Руководитель

Лаборатория экспериментов «Веселая наука»

Химические и физические опыты

Дети до 14 лет

Каждый вторник онлайн

Рылова Е.В.

Психология

Беседа с психологом

Взрослые, У55+

Понедельник, 10.30

Маркова А.Н. (приглашенный специалист)

Вязание

Рукоделие

Взрослые, У55+

Четверг, 12.00

Трухина Е.Н. (приглашенный специалист)

Скандинавская ходьба

Спорт

Взрослые, У55+

Вторник, пятница, 10.00

Левицкая В.И. (приглашенный специалист)

ИЗО

Рисование

Взрослые, У55+

Воскресенье, 12.00

Шкляева М.А.

Клуб ижевских посткроссеров

Клуб по интересам

Молодежь

Третий четверг месяца, 18.30

Шишкина И.В.

 


 

Библиотека-филиал № 24

(ул. Воровского,108; тел. 66-10-44; Алмазова И.В.)

Название

Тематика, направление

Целевая группа

Время работы

Руководитель

«Университет 55+»

Социальный проект Ассоциации Развития Города (АРГО), направленный на повышение качества жизни и продление активного долголетия людей серебряного возраста (55 и старше).

55+

Понедельник, вторник, пятница, воскресенье

Алмазова И. В.

Детский и молодежный кружок «Балаганчик»

Художественно-творческое направление. Создание и проведение спектаклей. Обучение детей азам актерского мастерства.

6+, 12+, 16+

Вторник 17.00 – 18.00

Четверг 16.00 – 18.00

Пятница 17.00 – 18.30, 18.30 – 19.30

Воскресенье 14.00 – 16.00, 16.00 – 17.00

Аюпова Л. С.

Театральная студия «Шарж»

Театр-студия

молодежь

Чт.,вс. 14.00

Шаймухаметов

«Бодифлекс» (в рамках Университета 55+)

Дыхательная гимнастика

55+

Вторник 10.00

Воскресенье 10.00

Коробейникова Л. А.

«Йога» (в рамках Университета 55+)

ЗОЖ

55+

Понедельник  10.00

Валеева Г.

«Школа цифровых технологий» (в рамках Университета 55+)

Цифровая грамотность

пенсионеры

Пн.-Вс. 11.00 по записи

Соломина

«Поговорим о жизни» (в рамках Университета 55+)

Психология

пенсионеры

Чт. 11.00

Валеева Г.

«За кадром» (в рамках Университета 55+)

Киноклуб

пенсионеры

Пн. 16.00

Шулепова

 


 

Библиотека-филиал № 25

(ул. Ор. Драгунова, 62; тел. 54-10-38)

Название

Тематика, направление

Целевая группа

Время работы

Руководитель

«Эшъёс»

фолклорный ансамбль

55+

вторник, четверг 15.30-17.30

Леонтьева Л.Н.

«Подружки»

досуг

55+

среда  15.00

Палкина В.М.

«Пограничник»

гражданско-патриотическое

12+

1 раз в месяц

Дубовцев А. Н. Вилимене О. В.

«Умелочка»

рукодельное, досуг

6+

суббота 12.00

Медведева В.Г.

«Талантики»

театральное

6+

суббота 14.00

Вилимене О.В.