Вы здесь

Мероприятия апреля в муниципальных библиотеках

понедельник, 1 апреля, 2019 - 09:00 до вторник, 30 апреля, 2019 - 20:00

 

Центральная муниципальная детская библиотека им. М. Горького

(ул. Удмуртская, 216; тел. 68-32-21)

10 апреля – ”Я гражданин, я избиратель” - встреча с Мицевич Л.Ф, председатель ТИК Первомайского района (День местного самоуправления)

13 апреля - образовательная  акция “Тотальный диктант”

20 апреля с 16.00 до 19.00 – “Библиосумерки - 2019”: “Театральная бессонница”

 

Каждую среду в 16.00 - Мультстудия «Инсайт» (8+)

Каждую субботу – «Нескучный выходной» (6+):

  • 11.00-12.00 – игры, конкурсы
  • 12.00-13.00 – мастер-классы в разных техниках
  • 13.00-14.30 – встречи с интересными людьми, диафильмы, громкие чтения
  • 14.30-16.00 – клуб «Семейный БлогПост»
  • 15.00-15.30 – обзор книг, кукольный спектакль
    • 6 апреля –  «38 попугаев»
    • 13 апреля – «Веселые приключения Винни -Пуха»
    • 20 апреля – «Как Незнайка совершал хорошие поступки»
    • 27 апреля – «Как кот дом построил»

 

По заявкам:

  • “Животные в космосе”: слайд-беседа
  • “Космическое путешествие с Незнайкой”: слайд-беседа
  • “Привет, лунатики!”: слайд-беседа
  • “Приключения собачки Звёздочки”: интерактивная игра
  • “Театральная шкатулка” - интерактивные игры, беседы о театре

 

Книжные выставки:

  • С 1 по 10 апреля - “ПРикольные – делишки школьные”: книжная выставка к Дню смеха
  • С 25 апреля – “Солдатский треугольник с фронта”
  • ”Круг чудес”
  • “Наш призыв – книжный позитив”
  • “Читай новинки!”
  • “Метр с книжкой”
  • “Книги поколения NEXT”

 


 

Библиотека-филиал им. П.А. Блинова

(ул. Воткинское шоссе, 50; тел. 44-06-65)

20 апреля - Акция «Библионочь-2019»

 

Каждый понедельник в 10.30 и 12.30 - курсы “Виртуальная бабушка” (“Университет 55+") (18+)

Каждый понедельник  в 17.00 - “Бодрящая разминка”

Каждый вторник в 10.30 и 12.30 - курсы “Виртуальная бабушка” (“Университет 55+") (18+)

Каждый вторник и четверг в 17.00 -  курсы удмуртского языка для начинающих (14+)

Каждую среду в 11.00 - клуб “Рукодельница”: знакомство с различными техниками рукоделия (“Университет 55+")  (12+)

Каждую среду в 15.00 - курсы английского языка для начинающих (16+)

Каждый четверг в 10.30 - курсы “Виртуальная бабушка” (“Университет 55+") (18+)

Каждый четверг в 12.00 - мастер-классы по фриволите - искусству кружевоплетения  (“Университет 55+") (18+)

Каждый четверг в 13.00 - курсы английского языка для начинающих (16+)

Каждое воскресенье - проект “Нескучный выходной в библиотеке":

  • 11.00 - клуб ”Рукодельница” кружок вязания спицами и крючком (16+)
  • 12.00 -”Женский клуб” (встречи, беседы, мастер-классы по искусству красиво одеваться, рисованию, визажу, уходу за кожей и т.п..) (16+)
  • 14.00-15.00 - мастер-классы для детей и родителей (6+)
  • 15.00-16.00 - настольные игры

 

По заявкам:

  • “И тает лед, и сердце тает” - литературно-музыкальный вечер к Международному женскому дню (КЦСОН Индустриального района) (18+)
  • игра-путешествие  “Город безопасности” (6+)

 

Книжные выставки:

  • «ЭкспериментикУМ, или Веселые молекулы»
  • «Славяне»

 


 

Библиотека-филиал им. Ф. Васильева

(ул. 50 лет Пионерии, 22; тел. 73-06-21)

4 апреля в 15.30 - “Феномен комиксов” - Tach-in-дискуссия для студентов в рамках проекта «Книжный вызов 20.19»(18+)

11 апреля в 15.30 - «Магреализм в стиле 19» - медиа-урок в рамках цикла «Классики non-stop» к 210-летию Николая Гоголя (15+)

13 апреля - «Тотальный диктант - 2019» (6+)

18 апреля в 15.30 - “Young adult: мейнстрим?” - Tach-in-дискуссия для студентов в рамках проекта «Книжный вызов 20.19» (18+)

20 апреля - Акция «Библионочь-2019» (14+)

25 апреля в 15.30 - “По мистическим местам Петербурга вместе с писателем” - медиа-урок в рамках цикла «Классики non-stop» (15+)

 

Понедельник

  • 11.00-12.00 - Школа английского языка “Одиссея” (взрослые)
  • 11.00-13.00 -“Виртуальные бабушки”
  • 13.45-16.00 - “Библиопродленка”
  • 17.00-19.00 - клуб авторской песни “ДА!”

Вторник  

  • 11.00-12.00 - “Виртуальные бабушки”
  • 11.00 - 12.00 - клуб “Родники”
  • 13.00-15.00 - клуб “Ладушки”
  • 15.00-18.00 - юридические консультации “Школа правовых знаний”                          

Среда

  • 11.00-13.00 - клуб “Школа здоровья”
  • 11.00-12.00 - “Виртуальные бабушки”
  • 12.45-16.00 - “Библиопродленка”
  • 14.00-17.00  -  клуб «Любители шахмат»

Четверг

  • 13.45-16.00 - “Библиопродленка”

Воскресенье — «Нескучный выходной»:

  • 11.00-12.00 - “Виртуальная бабушка”
  • 12.00-13.00 - кружок “Юный грамотей”(занятия чередуются)
  • 12.00-13.00 - кружок “Интеллектуариум” (занятия чередуются)
  • 13.00-14.00 - творческая мастерская “Мастерская Самоделкина”
  • 15.00-16.00 - Школа английского языка “Одиссея” (дети) 6+
  • 14.00-16.00 - клуб “Кругозор”

 

Книжные выставки:

  • «Была весна… Была Победа…» - книжная выставка к Дню Победы (6+)
  • «Магреализм в стиле 19» - к 210-летию Николая Гоголя (15+)
  • «Поведение животных? Это интересно» - книжная выставка о животных, к 90-летию со дня рождения ученого-биолога Игоря Ивановича Акимушкина (6+)
  • «Рождение земли удмуртской» - выставка к Неделе удмуртской культуры (6+)
  • «Зеч-а! Бур-а! Удмурт книга!» - выставка к Неделе удмуртской культуры (6+)

 


 

Библиотека им. Ю. Гагарина

(ул. Авангардная, 2; тел.43-25-96)

«Вперёд в космос!» - цикл мероприятий к Дню Космонавтики:

Со 2 по 20 апреля - книжная выставка  «Первопроходцы» (6+)

10 апреля -  «Маленькие рассказы о большой судьбе»: беседа ко Дню космонавтики. (ДС №150, старшая и подготовительная группы) (6+)

9, 11 и 12 апреля -  «Привет из космоса»: интерактивная викторина о космосе. (ДС №№ 184,175) (6+)

15 апреля - «Привет из космоса» : интерактивная викторина о космосе. (ЦРДИ) (6+)

16 апреля  - «Привет из космоса»: интерактивная викторина о космосе. (ДС №208) (6+)

 

Нескучный выходной:

6 апреля в 15.00 - «Весенние заклички»: мастер-класс по изготовлению поделок-птичек к Международному дню птиц (6+)

13 апреля в 15.00 - «Ракета»: ко Дню космонавтики.(6+)

27 апреля в 15.00 - «Голубка»: К 1 мая.(6+)

 

Каждую субботу в 10.00 и 11.00  - “Школа творческого ребенка” (0+)

 

В течение месяца - конкурс рисунков для детских садов микрорайона для пополнения экспозиции библиотеки.

 


 

Библиотека — филиал им. М. Джалиля

(ул. Садовая, 1; тел. 74-14-26)

«Путешествие по книжному лабиринту» - Всероссийская неделя детской и юношеской книги.

3 и 4 апреля в 15.00 — «Жила-была книга»: беседа, игра, викторина.

7 апреля — «Здоровье береги смолоду»: слайд-беседа, игра.

10, 11 и 14 апреля в 15.00 — «Ура! Мультики»: Слайд – беседа, просмотр мультфильма.  

17, 18 и 21 апреля в 15.00 — «История вещей и предметов»: слайд - беседа, игра.

20 апреля — «Библионочь – 2019»:

  • Мастер-классы
  • Кукольный спектакль: «Царевна Несмеяна».
  • «Фотография в любимой библиотеке. Я люблю библиотеку!»

22 апреля в 11.30 — «В сказочном мире Тукая»: беседа.

25 апреля — «Я знаю татарский»: диктант.

25 апреля — «Его величество – театр»: игра «Звёздный час». Проект  «Молодежь и этнокультура».

 

Каждый вторник — Клуб «Здоровье. Красота. Долголетие”

Каждый четверг — Клуб «Дуслык»

Каждое воскресенье — «Нескучный выходной»:

  • 10.00 - 13.00 — игры, рисование
  • 13.00 - 15.00 — мастер-классы в разных техниках
  • 15.00 - 16.00 — показ мультфильмов
  • 16.00 - 17.00 — обзор книг, журналов

1 раз в месяц — Клуб «Собеседница»

1 раз в месяц — Клуб любителей татарской литературы «Әллүки»

1 раз в 2 недели — Кружок изучения татарского языка.

 

«Библиопродленка»:

  • Понедельник: настольные игры, кроссворды, викторины, ребусы, головоломки
  • Вторник: громкие чтения
  • Среда: рисование, раскраски
  • Четверг: беседа, обзор литературы, мульткино.   

 

Книжные выставки:

  • «Человек читающий – человек успешный».
  • «Наш выбор – здоровье и жизнь».

 


 

Библиотека-филиал им. Ф.Г. Кедрова

(ул. 1-я Тверская, 48; тел. 54-42-42)

7 апреля – «Будь здоров» - день информации к Всемирному дню здоровья (0+)

9 апреля в 11.00 – клуб путешествий «Открывая Удмуртию»: «Моя Игра» (18+)

10 апреля в 11.00 – киноклуб «ProКино» - просмотр-обсуждение авторского телепроекта А. Иванова «Хребет России» (продолжение) (18+)

13 апреля в 15.00 – Всемирная образовательная акция «Тотальный диктант»

20 апреля – «Библионочь»

24 апреля в 11.00 – клуб «Жил-был Ижевск»: «Ижевское купечество» - краеведческая  слайд-беседа (18+)

 

С понедельника по четверг с 13.00 до 17.00 – «Библиопродленка» (организация интеллектуального досуга детей и подростков во внеурочное время: помощь в подготовке домашних заданий, творческие мастерские, познавательные игры, громкие чтения и др.) (7+)

Каждый понедельник в 14.00 – кружок «Мастерская Самоделкина»

Каждый понедельник в 17.00 – кружок вокала «Микст»

Каждый вторник и четверг в 15.00 – кружок кукольного и игрового театров «Лес чудес»

Каждую среду в 14.00 – «Английский язык для начинающих»

Каждое воскресенье – «Нескучный выходной» (6+)

  • 10.15 - 11.00 – «Воскресная зарядка»
  • 11.00 - 12.30 – клуб «Грация» с Еленой Бикатовой
  • 12.30 - 14.00 – игры, конкурсы
  • 14.00 - 15.00 – мастер-классы в разных техниках
  • 15.00 - 16.00 – мультфильмы, громкие чтения, настольные игры, обзоры книг
  • 16.00 - 18.00 – кроссвордная поляна (возможность заработать «кедрики» интеллектуальным трудом)

 

По расписанию групп - Университет 55+ (повышение качества и продление активного долголетия людей серебряного возраста, курсы по обучению новым знаниям и практическим навыкам для комфортной жизни)

  • Компьютерная грамотность: телефоны/планшеты
  • Клуб путешествий «Открывая Удмуртию»
  • Воскресная зарядка
  • ЗОЖ – беседы о здоровье
  • Клуб эрудитов «Бегом от Альцгеймера»
  • Киноклуб «ProКино»

 

По заявкам:

  • «Ступеньки здоровья» - цикл уроков здоровья (7+)
  • «Как стать Неболейкой» - урок здоровья (7+)
  • «Мы природой дорожим» - экологический урок (7+)
  • «Что? Где? Когда?» - музыкально-интеллектуальная игра (12+)
  • «Космическое путешествие с Незнайкой» - медиа-урок ко дню Космонавтики (7+)
  • «Весенний букет» - мастер-класс (7+)

 

Книжные выставки:

  • «День местного самоуправления» (18+)
  • «Интернешка» (0+)
  • «Весь мир - театр…» (7+)
  • «Про профессии» (12+)
  • «Крымские этюды» (0+)

 


 

Библиотека-филиал им. В.Г. Короленко

(ул. Камбарская, 29; тел. 66-16-48)

13 апреля в 15.00 - Тотальный диктант в стенах библиотеки:  Всероссийская акция (6+)

20 апреля - «Библионочь» - Всероссийская акция (14+)

 

Каждый понедельник и вторник с 11.30 до 13.30 - занятия  театральной студии «Сказки ученого кота»

Каждую среду с 13.00 до 15.00 - клуб “Активное долголетие” (Университет 55+)

Каждое воскресенье - “Нескучный выходной”: 

  • с 11.00 до 12.00 - Кружок татарского языка «Здравствуйте, соседи!» 
  • с 12.00 до 13.00 - Кружок английского языка
  • с 13.00 до 15.00 - «Сказка под подушкой»:  громкие чтения, кукольные спектакли , развивающие и интеллектуальные игры.
  • с 15.00 до 16.00  - “Для всех, кто не любит читать!”: воскресный кинозал.

 

По заявкам: 

  • «По лабиринтам книжных полок»: игра–путешествие(12+)
  • «Как научиться сдавать экзамены»:  познавательная беседа(16+)
  • «ONLINE -бестселлер» - самые нашумевшие книги Рунета: обзор книг для юношества (14+)  

 

Книжные выставки:

  • «210 лет со дня рождения Николая Гоголя»
  • «Предлагает интернет – рекомендуют библиотекари» - интерактивная выставка для юношества
  • «Удивительный мир космоса» - выставка-кроссворд
  • «Люблю тебя, природа, в любое время года!» - выставка-размышление

 


 

Библиотека-филиал им. Н.К. Крупской

(ул. Автозаводская, 18; тел. 46-51-35)

20 апреля - «Библионочь — 2019» «На сцене жизни»:

«Театр юного зрителя» — библиовечерка для детей и родителей:

  • 12.00 — к/с «Фунтик» — по мотивам произведения В. Шульжика «Фунтик неуловимый»;
  • 13.00 — просмотр мультфильмов и диафильмов;
  • 14.00 — мастер-класс «Игрушка-закидушка»; мастер-класс «Кукла-марионетка»;
  • 15.00 — Галилео-шоу «Фокусники на сцене»;

17.00 - 19.00 — «За кулисами жизни» - кинотренинг (просмотр и обсуждение)

19.00 - 21.00 — «Репетируем жизнь» - психологический тренинг;

21.00 - 23.00 — «Действующие лица и исполнители» - психологическая игра для взрослых.

 

Каждый понедельник и среду в 18.00 - “Ойдо лабыртом!” - кружок удм. языка для взрослых (18+)

Каждую среду в 12.00 и в 18.00 — Детская творческая студия «Мукасолька» (2+)

Каждую среду в 12.00, 13.00 и 14.00 — Социальный проект «Перезагрузка» (45+)

Каждый четверг в 10.00 и в 13.00 – Классный час в библиотеке (7+)

Каждый четверг в 13.00 – Продленка в библиотеке (7+)

Каждый четверг в 15.00 – Детская театральная студия «Сказка» (7+)

Каждое воскресенье с 10.30 до 17.00 — «Всей семьей в библиотеку» (0+)

Каждое воскресенье в 10.30 и 12.00 - Кукольный театр «Сказка» (0+)

  • 7 апреля – «Зарядка для хвоста»
  • 14 апреля – «Полет фантазии»
  • 21 апреля – «Заяц Коська и другие»
  • 28 апреля - «Путаница»

Каждое воскресенье в 15.00 - Творческая мастерская «Со-твори!» (6+)

  • 7 апреля – «Уютная подушка» - вязание
  • 14 апреля – «Ракета» - игрушка
  • 21 апреля – «Бабочка»  - украшение из гофрированной бумаги
  • 28 апреля - «Пасхальный Кролик» - подставка

Каждое воскресенье в 16.00 - “Ойдо лабыртом!” - кружок удм. языка для детей (7+)

 

Книжные выставки:

  • «Маска, я тебя знаю...» (выставка-загадка на млд.аб.);
  • «Драматургия чтения» (вопросы о чтении в современном мире) — кн. выставка на подр. аб.;
  • «Крупская о Крупской» — стенд в фойе библиотеки к 150-летию со дня рождения Н.К. Крупской;
  • «Театр. Время. Жизнь» - кн. выставка на взр. аб.;
  • «На вторых ролях...» – кн. выставка с комментариями психолога в чит. зале;
  • «Сцены из семейной жизни»

 


 

Библиотека-филиал им. И.А. Крылова

(ул. К. Маркса, 271; тел. 43-05-29)

Каждую субботу с 13.00 до 16.00 - «Субботний день для взрослых и детей»:

6 апреля - День смеха: Библиотечный ералаш, игры, мастер–класс «Забавные штучки»;

13 апреля - Ко Дню космонавтики: медиа – беседа «Первопроходцы», игры, мастер – класс «Ракета»;

20 апреля - День Земли, экологический десант, мастер – класс из вторсырья (из пластиковой бутылки);

27 апреля - «День подснежника» - слайд беседа, игры и мастер-класс

 

По заявкам:

  • Беседа с медиапрезентацией «Птица года»
  • Экобеседа «День Земли»
  • Беседа с мастер–классом «Первый весенний цветок» о подснежнике
  • Эколого–краеведческая беседа «Парки»

 

Книжные выставки:

  • «Молодёжный квартал» -  ко Дню смеха «Смех, да и только»
  • «Экологический сквер» - «Первоцветы» о подснежнике.
  • «Краеведческий калейдоскоп» - 25 лет со дня утверждения Государственного герба УР
  • Юбиляры - Дурова, 85 лет
  • «Живая планета» с рубриками "Водоёмы Удмуртии", "Дикая природа", "День леса", "Космические дали"

 


 

Библиотека-филиал им. С.Я. Маршака

(ул. Дзержинского, 83; тел. 45-14-80)

20 апреля с 16.00 до 19.00 — Всероссийская акция «Библиосумерки» 6+

27 апреля в 10.30 — «Говорит и показывает мама»: громкие чтения, интерактивная сказка (6+)

 

Со вторника по четверг в 13.00 — «Библиопродлёнка»: мастер-классы, викторины, настольные игры (7+)

Каждую субботу в 11.30 — «Нескучный выходной»: мастер-класс, игры, занятия по вязанию крючком (6+)

 

По заявкам:

  • «Международный день птиц»: познавательный час (в рамках экологического лектория) (6+)
  • «Разноцветные витамины»: познавательный час (6+)

 

Книжные выставки: 

  • «Маленькие рассказы о большой судьбе»  (Ко Дню космонавтики)(6+)
  • «Маленькие солдаты войны»: (ко Дню Победы) (6+)

 


 

Библиотека-филиал им. В.В. Маяковского

(ул. Новостроительная, 28; тел. 71-03-61)

8 апреля в 15.30 - “Живи активно, мысли позитивно” встреча с врачами

2 и 9 апреля в 18.30 - “Русский по вторникам” в рамках подготовки к Тотальному диктанту.

13 апреля - Тотальный диктант

14 апреля - “Фильм с комментариями” с психологом Юлией Михалевой

15 апреля - “Гагарин: Страницы жизни”

20 апреля - Библионочь

24 апреля - праздничная программа для ветеранов к 9 мая.

28 апреля в 15.00 - мастер-класс от творческой студии “Вдохновение”. Материалы не предоставляются. Руководитель Татьяна Александровна Халилова

 

Мероприятия каждую неделю:

  • Библиопродленка
  • Беседы
  • Чтение вслух
  • Рисование, м/ф
  • Беседы, игры, мастер-классы для детей с ОВЗ (МКОУ № 4)

 

По заявкам:

  • Интеллектуальные игры “Брейнфест”
  • Беседы “Познакомимся с…”

 

Каждый понедельник и четверг с 15.00 - “Танцуй, пока молодой” (Университет 55+)

Каждый четверг в 15.00 - “Мобильная грамотность”. Консультации волонтеров из школы №100

Каждый четверг в 17.00 – клуб «Счастливый долгожитель» (55+)

Каждое воскресенье - “Нескучный выходной”:

  • 10.30 - 12.00 - “Занимательный русский язык” для учащихся 2-4 классов
  • 10.30 - 12.00 - “Город мастеров”: творческая мастерская для детей от 3 лет
  • 12.00 - 12.30 - мультфильмы для дошкольников
  • 12.00 - 15.00 - Шахматный клуб “Дракоша” (5+) Занятия платные
  • 15.30 - 18.00 – творческое объединение «Man of art» (Встречи с интересными людьми) (15+)

 

2 раза в месяц – клуб личностного роста «Вертикаль» (21+)

2 раза в месяц по средам с 16.00 до 18.00 – юридические консультации от Иж. Института (филиала) ВГУЮ (РПА) Минюста России

 

Книжные выставки:

  • “Гений из Малороссии”
  • “Местное самоуправление: события и люди”
  • “НеМедицинский роман”
  • “Звездные первопроходцы”

 


 

Библиотека-филиал им. И.А. Наговицына

(ул. 9 января, 181; тел. 44-62-98)

2 и 9 апреля в 13.30 - уроки VR   (10+)

3 и 10 апреля в 17.30 - Русский по Средам

3 апреля в 14.30 - консультация юриста

7 апреля в 15.00 - “Рисуем карандашом...Графити” - мастер-класс от Лили Юсуповой. Ч. 2

9 и 11 апреля  в 10.30 - познавательный час “Удивительный мир Космоса”  (6+)

13 апреля в 14.00 - Тотальный Диктант

16 и 18 апреля  в 10.30 - аудио-час “Трели птиц”   (6+)

18 и 25 апреля в 13.00 - уроки VR (10+)

20 апреля - Библионочь в Наговицынке

21 апреля в 15.00 - занятия клуба “Генеалогия”. Тема: Выставка работ и  выступление авторов – как оформить результаты архивных  поисков.

23 и 25 апреля в 10.30 - слайд-беседа “Береги здоровье смолоду”

28 апреля в 14.00 - Поэтические Чайковские Чтения,  гость - Марина Левашова.

 

Каждую среду в 10.30 - Танцуй пока молодой (55+)

Каждый четверг в 9.15 - Бодрое утро в библиотеке  с Оксаной Чайниковой. Дыхательная и суставная  гимнастика (Университет 55+)

Каждый четверг 17.30 - Здоровый образ жизни (лекции о вредных привычках)

Каждое воскресенье -  “Нескучный выходной”:

  • 11.00 - Веселые уроки Русского языка  (7+)
  • 11.30 - Флэшмоб в Наговицынке. Разучиваем простые танцы (0+)
  • 12.00 - Семейный мастер-класс (6+)
  • 13.00 - Книга на экране. Проект КИНОДЕТСТВО.РФ (6+)
  • 14.20 - БИБЛИОБЛОГГЕРЫ (по записи) (7+)
  • 15.00 - Время настолок и антистресс-раскрасок.(6+)
  • 16.00 - Работа библионерского актива./Библиоблоггеры (по записи) (12+)
  • 16.00 - БИБЛИОБЛОГГЕРЫ (по записи) (7+)

 

Книжные выставки:

  • “Быть здоровым - это важно!”  (6+)
  • “Удивительный мир Космоса”  (6+)
  • “Будьте здоровы” - выставка-совет (55+)
  • “Бумажные города” - выставка-рекомендация (16+)

 


 

Библиотека-филиал им. И.Д. Пастухова

(ул. 50 лет Октября, 6; тел. 78-48-27)

3 и 10 апреля в 18:30 — «Русский по средам»: подготовительные курсы к «Тотальному диктанту — 2019» (12+)

4 апреля в 12.00 — «Здоровье — богатство во все времена!»: час здоровья ко Всемирному дню здоровья (6+)

4 апреля в 13.00 — «Большой мир маленьких актеров»: библиографическая игра (12+)

11 апреля  в 12.00 — «Люди тянутся к звездам»: познавательный час ко Всемирному дню авиации и космонавтки (6+)

13 апреля в 15.00 — «Тотальный диктант — 2019»: образовательная акция (12+)

20 апреля в 16.00 — «Весь мир — театр»: всероссийская акция «Библионочь — 2019» (6+)

 

С понедельника по четверг с 13.30 — «Библиопродленка» (6+)

С понедельника по четверг — «Университет 55+» (18+): «Мобильная грамотность», «Скандинавская ходьба»

Каждый понедельник и среду в 17.00 — «Вераськом!»: курсы удмуртского языка для начинающих (12+)

Каждый понедельник и четверг с 16.00 до 18.00 — юридические консультации от специалистов Ижевского юридического института (18+)

Каждый вторник и четверг в 18.00 — встречи творческой студии «Славянские напевы» (6+)

Каждую среду в 18:30 — «Русский по средам»: подготовительные курсы к Тотальному диктанту — 2019 (12+)

Каждое воскресенье — «Нескучный выходной» (6+):

  • 10.00 – 12.00 — семейная изостудия Республиканской общественной организации «Солнечный мир» для родителей и их детей с синдромом Дауна;
  • 11.00 – 12.00 — мастер-классы;
  • 13.00 – 15.00 — встреча музыкального клуба «Горенка»;
  • 13.30 – 15.00 — настольные игры;
  • 15.00 – 16.00 — чтение по ролям;
  • 15.00 – 16.00 — встреча «Клуба путешественников»;
  • 15.00 – 18.00 — встреча музыкального клуба «Чильтер».

 

Выставки:

  • С 18 марта по 7 апреля — «Будет книга в доме нужной, будете семьей вы дружной»: книжная выставка, посвященная Неделе детской и юношеской книги (0+)
  • С 15 по 30 апреля — «Доступно о самоуправлении»: книжная выставка ко Дню местного самоуправления (18+)

 


 

Библиотека-филиал им. Л.Н. Толстого

(ул. Ворошилова, 18; тел. 46-56-64)

13 апреля — Акция «Тотальный диктант»

17 апреля в 18.30 — Литературный клуб «Книжный говорун»

20 апреля — Акция «Библионочь»

 

Каждый понедельник в 10.00 и 16.00 — Занятия в студии народной куклы

Каждую среду в 19.00 — Занятия «Русский по средам»

Каждый вторник и четверг в 18.30 — «Йога с книгой»

Каждый вторник и пятницу — «Танцы для души»

Каждое воскресенье — «Нескучный выходной»:

  • в зале досуга: играем в “Лего”, смотрим м/ф, читаем книги +
  • с 10.00 до 12.00 — занятия в ИЗОстудии,
  • 12.00 — занятия молодёжной театральной студии «БиТ»,
  • 14.00 — занятия в творческой мастерской «Лучина».

 

По заявкам:

  • Интерактивные занятия “Г.Е.Верещагин - этнограф, фольклорист, писатель”.
  • Обзор литературы по книгам Г.Яхиной.
  • Обзор литературы для подростков “Чтение для сердца и разума”.
  • Литературная игра “Эта необыкновенная классика”.

 

Книжные выставки:

  • «Литературный континент» (литература российских премий)
  • «Чтение. Взгляд молодёжи»
  • «Вершины корнями сильны»
  • «Юбилеи детских книг и писателей»
  • «Читатели рекомендуют»

 


 

Библиотека-филиал им. А.П. Чехова

(пос. Машиностроителей, 66; тел. 71-58-70)

1 апреля в 12.00 - “Гоголя любим...Гоголя знаем?” - слайд-беседа, викторина (12+)

2 апреля в 11.00 - “Здравствуй, птичья страна” - игра - путешествие (6+)

4 апреля в 12.00 - “Чему смеетесь? Над собой смеетесь” - беседа - размышление (210 лет со д.р. Н.В.Гоголя) (16+)

8 апреля в 12.00 - “Судьбы, разбитые вдребезги” - слайд-беседа-диалог (12+, 16+)

8 апреля в 16.00 - “К здоровью наперегонки” - игра-эстафета (6+)

12 апреля в 12.00 - “Люди, шагнувшие к звездам”   (6+, 10+, 16+)

С 15 по 18 апреля - “Здравствуй! Театр” - Цикл бесед:

  • 15 апреля в 11.00 - “Что такое театр?” (10+)
  • 16 апреля в 11.00 - “Кто придумал театр?” (10+)
  • 17 апреля в 11.00 - “Чудеса за кулисами”   (6+)
  • 18 апреля в 11.00 - “Загадки Терпсихоры” (12+)

22 апреля в 15.00 - “Земля у нас одна - другой не будет никогда!” - беседа-размышление, субботник (12+)

25 апреля в 11.00 - “Жил-был ежик”- интеллектуальная игра по произведениям Акимушкина И.И. (6+)

20 апреля - “Библиосумерки - 2019”

 

Ежедневно с 15.00 до 17.30 — «Библиопродленка»:

  • “В стране невыученных уроков” (дети учат уроки)
  • “Игротека в библиотеке”
  • Понедельник с 15.00 до 16.00 - “Тайна в книге, книга - тайна!” - громкие чтения с элементами театрализации.
  • Вторник с 15.00 до 17.00 - “Мастерская радости”

 

Каждое воскресенье — «Нескучный выходной»:

  • с 9.00 до 13.00 - “Веселый английский” 
  • с 13.00 до 15.00 - “К”+ “К” (книга плюс кино) 
  • с 15.00 до 18.00 - “Мастерская радости” 

 

Университет 55+

Школа здоровья:

  • Каждое воскресенье с 13.00 до 15.00 - Ходьба «Скандиход» 
  • 3 апреля в 11.00 - “Помогите себе сами: точечный массаж” встреча с врачом-массажистом

Школа правовой грамотности:

  • 23 апреля в 15.00 - “Дружим с соседями по закону” встреча с юристом из ЦСО

Школа садовода

  • 22  апреля в 15.00 - “Весенняя забота огородника” слайд-беседа, обмен опытом

 

Книжные выставки:

  • “Первый в космосе, первый в вечности” -  выставка-информация

 


 

Библиотека-филиал № 17

(ул. 30 лет Победы, 33; тел. 59-79-59)

27 апреля в 16.00 - Квартирник  в библиотеке: “Ох, уж этот джаз!”

 

Каждый вторник с 12.00 — клуб «Растим читателя» (7+)

Каждый вторник в 17.30 - клуб «Здоровье» (60+)

Каждую среду в 12.00 — клуб «Растим читателя» (7+)

Каждый четверг с 13.00 до 16.00 — «Арт-чайник7+»

Каждую пятницу с 13.00 до 17.00 — клуб «Растим читателя» (7+)

Каждую субботу — «Нескучный выходной»:

  • 14.00 - Школа садовода «Природное земледелие». Руководитель Рябов А.А.
  • 16.00 - Школа ораторского искусства  «Говорите легко!». Встречу проводит Владимир Платон (выпускник Московского государственного университета, филологический факультет).

 

По заявкам (7+):

  • День космонавтики. Космическое приключение»
  • «Добрый волшебник из Дании»: литературное знакомство со сказками Андерсена
  • Всемирный день здоровья «В гости  к Айболиту». Беседа о ЗОЖ

 

Книжные выставки:

  • «Поэзия весны» -  выставка книжных стихотворных сборников

 


 

Библиотека-филиал № 18

(ул. Школьная, 55; тел. 59-30-24)

Со 2 по 26 апреля -  экскурсии «Как Незнайка в библиотеку пришел…». (6+)

12 и 19 апреля в 11.00 - «Любопытный лягушонок листает Красную книгу»-  театрализация. (6+)

20 апреля в 16.00 - “Заколдованное место”: Библиосумерки. (6+)

 

Каждый четверг в 10.30 - клуб “Росток” для мам (18+)

Каждую субботу — «Нескучный выходной» (6+):

  • 13.00 - 14.00 — клуб “Цветик - семицветик”
  • 14.00 - 15.00 — мастер-классы в разных техниках
  • 15.00 - 15.30 — игры, конкурсы

 

Книжные выставки

  • С 1 по 30 апреля - “Сказочные тропы Удмуртии” (6+)
  • С 1 по 12 апреля - “ Мы полетим!” - книжная выставка–портрет к юбилею Ю. Гагарина. (6+)
  • С 1 по 15 апреля - «Ижевск – город оружейников» - выставка-викторина. (12+)

 


 

Библиотека-филиал №19

(ул. Т. Барамзиной, 84; тел. 21-74-88)

Со 2 по 5 апреля - Слайд-беседа “От кота до кита”

6 апреля в 11.00 - Эстафета “Чудеса на виражах”

С 9 по 12 апреля - Театрализованная почемучка “Есть ли вода в Море Дождей”

С 16 по 19 апреля - Игра “Угадай профессию”

С 23 по 30 апреля - Слайд-беседа “Был месяц май”

- Библиосумерки

 

Каждый четверг в 14.00 - кружок мягкой игрушки “Золотые ручки”

Каждый четверг в 14.00 - творческая студия “Сами с усами”

Каждую пятницу в 17.00 - кружок тестопластики “Волшебное тесто”

Каждую субботу в 11.00 -  “Субботний балаганчик”: показ кукольных спектаклей (0+)

Каждую субботу в 13.00 - кружок мягкой игрушки “Золотые ручки”

Каждую субботу в 14.00 - творческая студия “Сами с усами”

 


 

Библиотека-филиал № 22

(ул. Труда, 50; тел. 21-18-11)

18 апреля в 18.00 — клуб «Посткроссеры Ижевска»

20 апреля  — Библионочь

23 апреля  — акция «Ижевск читает о войне»

 

С понедельника по четверг с 14.00 до 16.00 - Библиопродленка

Каждый понедельник в 10.15 — «Суставная гимнастика» (Университет 55+)

Каждый вторник:

  • 2 и 16 апреля в 18.30 — «Путешествие: инструкция по применению»
  • 9 апреля в 18.30 —  клуб «Зеленый коридор»

Каждую среду:

  • 10.00 - «Английский язык» (Университет 55+)
  • 11.00 - «Оздоровительное пение» (Университет 55+)
  • 12.30 - МК «Оживляем камешки» (Университет 55+)
  • 18.00 - «Умный час с Чевостиком» (6+)

Каждый четверг в 11.00 - «Английский язык» (Университет 55+)

Каждое воскресенье — «Нескучный выходной»:

  • 11.00 – 11.30 - «Умный час с Чевостиком» (3+)
  • 12.00 – 14.00 - Мастерская «Эстафета творчества» (6+)
  • 13.30 – 15.00 - «Оздоровительное пение» (Университет 55+)
  • 15.00 – 16.00 - «Танцуй, пока молодой» (Университет 55+)

 

Выставки:

  • книжная выставка «Волшебный мир театра»
  • книжная выставка «Великие экспедиции и открытия»
  • «Космос»  — открытки со всего мира
  • фотовыставка «Вдали, где много троп и встреч, мой путь примкнет к твоим следам... »
  • фотосушка «Глубины космоса»

 


 

Библиотека-филиал № 23

(ул. 40 лет Победы, 56а; тел. 36-34-74)

20 апреля в 11.00 – Громкие чтения с мамой  (1+)

20 апреля  - Всероссийская акция “ Библионочь”
 

Каждый понедельник:

  • 10.00 – английский язык (Университет 55+)
  • 18:00 – лаборатория экспериментов «Весёлая наука» (6+)

Каждый вторник: 

  • 10.00 – скандинавская ходьба (Университет 55+)
  • 15.00 - фотокружок (Университет 55+)
  • 15.00 – ИЗО для начинающих (Университет 55+)
  • 18.00 - «РазвивайКа» (6+)

Каждую среду:

  • 13.30 - «Поговорим о жизни» (Университет 55+)
  • 18.00 - Мультстудия «Живая шляпа» (6+)

Каждый четверг:

  • 13.00 – клуб путешественников (Университет 55+)
  • 15.00 - фотокружок (Университет 55+)
  • 18.00 – швейная мастерская (7+)
  • 18.00 - комикс-клуб (7+)

Каждую пятницу:

  • 9.30 - гимнастика для позвоночника (Университет 55+)
  • 10.00 – скандинавская ходьба (Университет 55+)
  • 18.00 – кружок «Волшебное тесто» (5+)

Каждое воскресенье:

  • 11.00 - «Наш сад» (Университет 55+)
  • 14.00 - Изо-студия (6+)
  • 15.00 - Умный выходной с Чевостиком (5+)
  • 15.00 - Арт-терапия (Университет 55+)
  • 16.00 - творческая мастерская «Лавка чудес» (6+)

 

По заявкам - театрализованное представление “Большое космическое путешествие”

 

Книжные выставки:

  • «Театр на книжной полке” книжная выставка, посвященная  Году театра

 


 

Библиотека-филиал № 24

(ул. Воровского,108; тел. 66-10-44)

1 апреля в 14.00 - “О книге” - библиографический час(16+)

7 апреля в 11.00 - День СПОРТА - нонстоп в Университет 55+

С 8 по 12 апреля  в 11.00 - «Позывной «Кедр»  к Дню Космонавтики и 85 летию  Ю.Гагарина (6+)

20 апреля в 16.00 – Библионочь  (1+)

С 22 по 26 апреля в 11.00 - “Животные на войне”:час памяти (6+)

 

Каждый понедельник:

  • 10.00 – гимнастика тела (Университет 55+)
  • 12.00 - “Поговорим о жизни” (Университет 55+)
  • 16.00 – киноклуб "История на экране" (Университет 55+)
  • 17:30 – “Волшебное тесто” (6+)

Каждый вторник в 10:00бодифлекс  (Университет 55+)

аждую среду в 17.30 - Мультстудия (6+)

Каждый четверг в 17.30 - детская творческая мастерская “Радуга цветов” (6+)

Каждую пятницу:

  • 11.00 - английский язык (продолжение) (Университет 55+)
  • 11.00 - английский язык (для начинающих) (Университет 55+)
  • 13.00 - клуб путешественников (Университет 55+)

Каждое  воскресенье с 11.00 – «Нескучный выходной» (6+)

  • 11.00 - 12.00 — игры, конкурсы
  • 12.00 - 13.00 — мастер-классы в разных техниках (6+)

 


 

Библиотека-филиал № 25

(ул. Ор. Драгунова, 62; тел. 54-10-38)

Со 2 по 4  апреля в 12.00  - “Вестники радости и весны” - эко-игра для школьников к Всемирному дню птиц

С 9 по 11 апреля в 12.00 - “Уроки здоровья для маленьких и больших” - беседа, выставка, анкетирование

20 апреля - “Библиосумерки”

Со вторника по пятницу с 12.00 - “Библиопродленка”

Каждую субботу с 13.00 - “Нескучный выходной”  

 

Книжные выставки:

  • “Вестники радости и весны” - к Всемирному дню птиц
  • “Космические тайны” - ко Дню космонавтики

 


 

В ПРОГРАММЕ ВОЗМОЖНЫ ИЗМЕНЕНИЯ!