Открытие художественной выставки «Диалог с природой»

09.03.2023 - 18:00

Уважаемые читатели!

9 марта в 18:00 приглашаем на презентацию художественной выставки «Диалог с природой» и книги по творчеству Алексея Плотникова из серии «Художники Удмуртии».

Алексей Алексеевич Плотников – заслуженный работник культуры России, член союза художников РФ, дипломант отечественных и международных выставок. Родился в селе Малая Пурга в 1952 году, закончил с отличием художественно-графический факультет Удмуртского государственного университета. Картины Алексея Плотникова находятся в собраниях УРМИИ, в частных коллекциях Москвы (коллекция Витрука и др.), Ижевска, Перми, Екатеринбурга. За рубежом в США, Германии, Франции.

Алексей Плотников в своих размышлениях о выставке отмечает: «Как прекрасен мир, который нас окружает! Как прекрасно каждое мгновенье жизни! Мне всегда хотелось слиться с этим миром и, насколько это возможно, отразить его красоту в своих работах. Часто рисуя пейзажи, в мыслях возникают стихи, я их не сочиняю, они появляются как бы сами собой, как словесное восхищение красотой природы.

Я родился зимой, возможно, поэтому она для меня первоисточник творчества.

Белое небо, белое поле

Белой березы белый узор.

Белой дороги белая строчка.

Белая речка, белый простор.

Для меня природа – Божественное создание. В прославлении трудов Создателя я вижу основной смысл своей жизни.

Мы порой не видим всей красоты нашей природы и ценность её замечаем только после долгой разлуки с ней. Встречаясь с покупателем моих работ, я часто слышу, что, глядя на мои работы, они чувствуют прилив сил, у них поднимается настроение, а те, кто живут за границей, видят в картинах частичку родины, которая всегда с ними».

Художественную выставку «Диалог с природой» все желающие смогут увидеть в конференц-зале библиотеки им. Н. А. Некрасова с 9 марта по 9 апреля.

Наш адрес: ул. В. Сивкова, 158

Дополнительная информация по тел. 78-62-17 и 78-70-07