Вы здесь

Программа Библионочи-2019 в библиотеках города

суббота, 20 апреля, 2019 - 10:00 до воскресенье, 21 апреля, 2019 - 06:00

 

Центральная муниципальная библиотека им. Н. А. Некрасова

(ул. В. Сивкова, 158; тел. 78-62-17)

www.nekrasov.izh-cbs.ru

http://vk.com/nekrasovka_izh

https://vk.com/biblnight_cmb_izh

https://www.facebook.com/cbs.oit/

 

«Упражнения в прекрасном»

15.00 — 21.00

15.05 - 15.15  - Литературно-поэтическая композиция «Театр» - выступление студентов УРКК;

15.30 – 16.15 - Творческая встреча с солистами Театра оперы и балета УР Слепуховым И. и Баканиной М.;

16.15 – 16.45 - Театральная постановка для детей «Снежная королева»;

16.45 – 17.45 - Мастер-класс по сценической речи;

18.00 – 20.00  - «Талчум» - театрализованная  программа Международной молодёжной организации корейской культуры;

18.30 – 19.30 - Мастер-класс по актёрскому мастерству;

19.30 – 20.30 -  Встреча с режиссером Е.Куприяновым;

20.10 - 20.45  - Спектакль  «Аська» молодёжного театрального коллектива   «Открытие» (по книге  Н. Дашевской);

20.30 – 22.00 - Просмотр кинофильма «Ла-ла–ленд»;

21.10 – 22.00 -  Выступление музыкальной группы.

 В течение акции:

  • Квест «Призрак оперы»
  • Театральный крокодил,
  • Фотозона;
  • Гримёрка

 


 

Центральная муниципальная детская библиотека им. М. Горького

(ул. Удмуртская, 216; тел. 68-32-21)

www.gorlib.ru

http://detbiblioizh.blogspot.ru/

https://vk.com/m.gorkovka

 

«Театральные сумерки»

16.00 — 19.00

16.00 - Спектакль  «Параскева Пятница» детского театра «Вишневый садик» (режиссер Мария Субботина);

17.00 - 17.30 - Мастер-класс по ораторскому мастерству: «Страх -это не страшно» (Спикер – телеведущая, руководитель школы  телевидения и блогинга Оксана Уракова, педагог студии Школа ТВ ЗВЕЗД);

17.30 - 18.30 - Интерактив «КиноТеатр»  (Актриса, тренер по актерскому мастерству  Алина Семенчук, педагог студии «Школа ТВ ЗВЕЗД»);

17.00 - 18.00 - Театр теней;

17.00 - 19.00 - «Маска, я тебя знаю» - мастер-класс;

18.00 - 19.00 - Встреча с актером театра кукол УР Антоном Кузнецовым: мастер-класс,  театр-экспромт.

 


 

Библиотека-филиал им. П.А. Блинова

(ул. Воткинское шоссе, 50; тел. 44-06-65)

https://vk.com/blinov_lib

 

«Япония. Театр»

12.00 — 20.00

Виртуальная прогулка с Азалией Шварц "Давай уедем в Японию. Путевые театральные заметки";

Мастер-класс "Япония в миниатюре";

Классика японского кинематографа. Просмотр фильма 18+;

 Настольные игры

 


 

Библиотека-филиал им. Ф. Васильева

(ул. 50 лет Пионерии, 22; тел. 73-06-21)

https://vk.com/bibliotekavasilyeva

 

«Театральная бессонница»

16.00 — 21.00

"Икча-кукча" - удмуртские народные игры; 

Показ коллекции Давали Лели "Мучикай";

Творческая встреча с актёром кино, финалистом шоу "Минута славы", режиссёром, автором курса "Импровизация - основа жизни" Е. Куприяновым;

Встреча с элементами мастер-класса с основателем "Школы паркура № 1" Константином Костенковым;

Закрытый квест "В закулисье"; 

Театральный буфет;   

Книжные жмурки, аквагрим и просмотр фильмов.

 


 

Библиотека им. Ю. Гагарина

(ул. Авангардная, 2; тел.43-25-96)

http://vk.com/club46521516

 

«Библиотечное закулисье»

10.00 — 18.00

10.00  и 11.00 - Школа творческого ребенка "Маска, - я тебя знаю" - мастер-класс по росписи театральной маски;

15.00 - мастер-класс "Пальчиковый театр»;

16.30 - интерактивная  игра- викторина "Мир театра";

17.30 - виртуальные онлайн-экскурсии по театрам мира и просмотры популярных мультфильмов о театре;

 В течение акции:

  • Фотосессия с усами, очками и прочими театральными атрибутами "Весь мир театр".
  • Выставка «Библиотечное закулисье»

 


 

Библиотека — филиал им. М. Джалиля

(ул. Садовая, 1; тел. 74-14-26)

https://vk.com/club162868303

 

«Его величество театр»

15.00 — 21.00

15.00 - 16.00 - «Царевна Несмеяна» - кукольный театр;

16.00 – 17.00 – «Бумажный театр» - мастер–класс;

17.00 – 18.00 – Виртуальное путешествие по театрам мира;

18.00 – 19.00 – Игра «Звёздный час»: «Его величество - театр»;

19.00 – 20.00 – Антракт: Театральный буфет;

20.00 – 21.00 – Татарскому государственному академическому театру оперы и балета им. М. Джалиля – 80 лет.

 


 

Библиотека-филиал им. Ф.Г. Кедрова

(ул. 1-я Тверская, 48; тел. 54-42-42)

http://vk.com/id160608417

 

«Игра в театр»

16.30 — 21.00

16.30 – 17.00 – Выступление струнного квартета Симфонического оркестра УР, в программе П.И.Чайковский Квартет №1

17.00 – 17.30 – «Встреча в театральном фойе»

17.30 - 18.00 – «Театр начинается…с книги» - презентация выставки «Весь мир – театр»

17.30 – 18.00 – «Театральный капустник» - пьесы-шутки

18.00 – 19.00 – «Ижевский театральный хронограф» - экскурс в историю театров Ижевска

18.00 – 19.00 – «Призрак оперы» - театральный квест

18.30 – 19.00 – «Антракт с сюрпризом» - выступление вокального коллектива «Поющие голоса», детско-подростковый клуб «Бригантина»

19.00 – 20.00 – «Театральные фанты» - конкурс на лучшего знатока театра

20.00 – 21.00 – «Секреты бутафора» - мастер-класс от бутафора пермского драматического театра «Театр-Театр».

 В течение акции:

  • «Театральный витраж»  - фотозона с театральными костюмами и масками
  • «Театральный буфет»

 


 

Библиотека-филиал им. В.Г. Короленко

(ул. Камбарская, 29; тел. 66-16-48)

https://vk.com/id469968849

 

«Весь мир – театр»

15.00 — 20.30

15.00 – 15.50 - «Волшебный мир кулис» - выставка – обзор;

15.50 – 16.50 - «Мы приглашаем вас в театр» - театрализованное представление;

17.00 – 18.30 - «Знаете ли вы  театр?» - викторины, конкурсы;

18.30 – 19.30 - «Прикоснись к театру» - мастер - класс по изготовлению театральных масок;

19.30 – 20.30 - « Лучшие театры мира» - видео – презентация.

 


 

Библиотека-филиал им. Н.К. Крупской

(ул. Автозаводская, 18; тел. 46-51-35)

www.psibib.ru

 https://vk.com/id180054654

 

«На сцене жизни»

12.00 — 23.00

«Театр юного зрителя» — для детей и родителей:

  • 12.00 - «Фунтик» - кукольный спектакль  по мотивам произведения В. Шульжика «Фунтик неуловимый»;
  • 13.00 - просмотр мультфильмов и диафильмов;
  • 14.00 - мастер-класс «Игрушка-закидушка»
  • 14.00 - мастер-класс «Кукла-марионетка»;
  • 15.00 - Галилео-шоу «Фокусники на сцене».

Для подростков и взрослых:

  • 17.00-19.00 - «За кулисами жизни» - кинотренинг (просмотр и обсуждение)
  • 19.00-21.00 - «Репетируем жизнь» - психологический тренинг;
  • 21.00-23.00 - «Действующие лица и исполнители» - психологическая игра для взрослых.

 

В течение всего мероприятия работают книжные выставки:

  • «Маска, я тебя знаю...»;
  • «Театр. Время. Жизнь»;
  • «Мои разные роли» – книжная  выставка с комментариями психолога;
  • «Сцены из семейной жизни».

 


 

Библиотека-филиал им. И.А. Крылова

(ул. К. Маркса, 271; тел. 43-05-29)

http://vk.com/club14912882

http://www.facebook.com/pages/Крыловка/256683564530297

 

«Весь мир - театр»

15.00 — 18.00

Книжная выставка на абонементе «Весь мир - театр»

Обзор книжной выставки, викторины

Гримёрка (костюмы, аквагрим, фотосессия)

Мастер-классы (цифровые стихи, маски)

Игры - «Крокодил», «Поэтикус»

Театр  теней

Городской фестиваль настольных игр совместно с клубом "Ника"

 


 

Библиотека-филиал им. С.Я. Маршака

(ул. Дзержинского, 83; тел. 45-14-80)

https://vk.com/club160417904

 

«По-домашнему в тапочках» (6+)

16.00 — 19.00

Игра –бродилка «Лабиринт» 

Лайфхаки для школьников - «Скоро придёт мама: уборка»

«Мышиный порядок» - мастер-класс

 


 

Библиотека-филиал им. В.В. Маяковского

(ул. Новостроительная, 28; тел. 71-03-61)

https://vk.com/bibliotekamayako

 

«Театральный бомонд»

13.00 — 22.00 

Действие первое "Семейное" - с 13:00 до 15:00:

  • 13.00 - "Мастерская 1,2,3"- мастер-класс от Елены Косаревой - народная игровая кукла. Запись на  мастер-класс по тел. 71-03-61.
  • "Зайчик на пальчик" + инсценировка сказки с участниками мастер-класса;
  • 13.00 - "Мастерская 1,2,3"- мастер-класс от Анастасии Лукиных - "Театральная маска";
  • 13.40 – Фотозона;
  • 13.40 - "Парад-алле" - парад театральных героев. Для участия в параде необходимо придумать костюм и продемонстрировать его на празднике. К участию приглашаются дети до 7 лет включительно.
  • 14.00 - Встреча с детской писательницей Гузель Максимовой, автором книг "Ёжик", "Отрада" и "Мама смеется".

Действие второе "Фантазийное" - с 17:00 до 22:00:

  • 17.00 – 18.30 - Индийский фреш: ритмы Индии. Мастер-класс по индийским танцам, фотосессия;
  • 17.30 – 18.30 - "Вокруг сцены". Уроки театрального мастерства от А. Симаковой;
  • 17.30 – 20.00 - "Маска, я тебя знаю". Игры для умных и сообразительных;
  • 18:00 - 18:40 - Творческая встреча с режиссером Егором Куприяновым, с презентацией авторского курса "Импровизация - основа жизни";
  • 18:00 - 19:00 - "Театральное закулисье". Этюды от режиссера кукольного театра В. Степанова;
  • 18:30 - 19:30 - Художественная мастерская;
  • 19:00 - 20:00 - Встреча с Кристиной Зориной - ассистент режиссера по работе с актерами ( съемки сериала «Последняя минута» и второй части фильма «Найдёныш» с Еленой Яковлевой);
  • 20:30 - 21:30 - "Живой труп".  Премьера спектакля театральной студии "Образ" по одноименной пьесе Л. Толстого.

 


 

Библиотека-филиал им. И.А. Наговицына

(ул. 9 января, 181; тел. 44-62-98)

http://vk.com/lib.nagovicina

 

«Шекспиру и не снилось! или Сон в весеннюю ночь»

18.30 — 06.00

18.30 – 19.30 - «Чайковская Феерия» (поэтический марафон, интеллектуальный ринг, вокальные сюрпризы от студии «Академия звука»,  «МИРЦ»  и  Школы вокала А.Суднищикова) «Театральные зарисовки от Лилии Юсуповой» - экспресс- курс по графике;.

19.30 – 20.45 - Творческая встреча с артистом и режиссером театра «Молодой человек»  Андреем Опариным;

20.45 Официальное открытие «Библионочи в Наговицынке»;

21.00 - Файер-шоу на пустыре у библиотеки;

21.45 – 23.30 - Бал «Сон в летнюю ночь», открытые уроки исторического танца, световое шоу;

21.15 – 21.45 - Ночь городских сообществ - презентация проектов и инициатив жителей города, презентация новой концепции работы библиотеки в формате Молодежного Культурного Центра

21.00 – 22.45 - Выступление групп «Берта и солнце», «Все вертится», Романа Арасланова и др.;

23.15 – 01.30 - Работа квест–комнаты «Смерть мертвым душам»;

01.20 «Нечаянные истории» - конкурс театральных импровизаций;

01.30 – 02.45 - «Ночь Триффидов» - сюжетно – ролевая игра по мотивам книги Джона Уиндема  «День Триффидов»;

02.45 – 04.40 - Киномарафон «Театр в HD»;

04.40 – 06.00 - время настолок и антистресс- раскрасок.

 

В течение ночи:

  • Работа арт – холла «Картонные города» ( расписать картонные города могут все желающие);
  • Работа ярмарки мастеров со всей Удмуртии;
  • Книжные выставки «Весь мир - театр», «Чудеса своими руками» и др.;
  • Работа литературного кафе «Шекспиру и не снилось»;
  • Сеансы ароматерапии в палатке; 
  • Книжные гадания и предсказания;
  • Викторина «По - классике»;
  • VR и AR туры по театрам всего мира;
  • Розыгрыши призов от партнеров  праздника: ВЦ Галерея, студия красоты «GreenBeuty», сети магазинов «Магнит», « Квеструм РФ» и др.

 


 

Библиотека-филиал им. И.Д. Пастухова

(ул. 50 лет Октября, 6; тел. 78-48-27)

http://vk.com/club53057893

 

«Театральный БУМ»

17.00 — 22.00

Конкурс на лучший театральный образ «Золотая маска» (0+);

«Грустный щенок» - кукольный спектакль;

«Лопшо Педунь и его тень» - экспромт-театр (12+)

Виртуальный театр. Просмотр театральных постановок для взрослых и детей на большом экране;

Литературное кафе (0+);

Фотозоны «За кулисами» и «Гримерка» (0+);

Концертная программа, лекторий, театрализованные выступления, викторины;

Мастер-класс по созданию театрального атрибута «Театральный ажиотаж» (веер, маска, шляпка) (6+)

Мастер-класс по актерскому мастерству «На бис!» (12+)

 


 

Библиотека-филиал им. Л.Н. Толстого

(ул. Ворошилова, 18; тел. 46-56-64)

http://vk.com/tolstoffclub

 

«Весь мир – театр»

17.00 — 21.00

17.00 - 18.00 - «Современный театр кукол» - лекция Анастасии Павловой – руководителя литературной частью Удмуртского театра кукол;

18.00 - 18.30 - «Театр одного актёра» - выступления участников конкурса «Живая классика»;

18.30 - 19.00 - Игровая театрализованная программа «В гостях у Петра Петровича» - встреча с В.Макаровым  и его куклой Петрушкой;

19.00 - 20.00 -  Мастер – класс по народной игрушке от Оксаны Гильмановой;

20.00 - 20.20 - Презентация фотовыставки «Весь мир – театр…» Николая Санникова;

20.20 - 21.00 - «Театральные игры» - спектакль детской театральной студии;

17.00 - 19.00 - «Почитаем, поиграем…» - игровая программа для дошкольников.

 В течение акции:

  • Фотозона «Все мы – актёры»;
  • Лучшие фильмы о театре

 


 

Библиотека-филиал им. А.П. Чехова

(пос. Машиностроителей, 66; тел. 71-58-70)

http://vk.com/id196470450

 

«Волшебный мир кулис»

16.00 — 19.00

«Театральные подмостки» -  конкурсно-развлекательная программа.

«Куклы для домашнего театра» - мастер-класс;

«Осваиваем театральные профессии» -интерактивная  игра;

«Конкурс барона Мюнхгаузена» - конкурс фантазеров;

 «Плохой хвостик» - кукольный спектакль.

 


 

Библиотека-филиал № 17

(ул. 30 лет Победы, 33; тел. 59-79-59)

http://vk.com/libizh

http://vk.com/club61281319

http://vk.com/libizhstal

 

«Театр в стиле джаз»

18.00 — 21.00

Читаем классику – от Чехова до Бродского и авторские рассказы в сопровождении джазовых импровизаций;

Смотрим клипы известных соул и джазовых музыкантов:  Billy’s Band, Ilugdin Trio, Mario Biondi;

Слушаем прекрасную музыку, беседуем.

 


 

Библиотека-филиал № 18

(ул. Школьная, 55; тел. 59-30-24)

http://vk.com/club43394703

 

«Заколдованное место» (210 лет Гоголю Н. В.)

13.00 — 18.00

13.00 - 15.00 - «Вещие вещи» - книжная игровая выставка, книжные гоголевские гадания, «Украинский веночек» - мастер-класс,  фотозона;    

16.00 - 18.00 - «Заколдованное место» - квест; «Рукописи не горят» -  литературная бродилка; «Сорока – ворона» - мастер-класс.

 


 

Библиотека-филиал №19

(ул. Т. Барамзиной, 84; тел. 21-74-88)

https://vk.com/biblioteka19

 

«Магия театра»

11.00 — 18.00

Квест "Театральный марафон";

Театр-экспромт;

Театральное фотоателье;

Театральная гримерка "Аквагрим";

"Маска, я тебя знаю"- мастер-класс.

 


 

Библиотека-филиал № 22

(ул. Труда, 50; тел. 21-18-11)

https://vk.com/bibltravel

 

«Дыра в стене»

15.00 — 20.00

Открытие литературного бара "Дыра в стене";

Театр моды;

Картонный театр;

Мастер-классы.

 


 

Библиотека-филиал № 23

(ул. 40 лет Победы, 56а; тел. 36-34-74)

http://vk.com/club36835014

 

«Собаки не танцуют балет»

11.00 — 20.00

Громкие чтения с мамой;

БиблиоПарад "Наши домашние питомцы" - выставка домашних животных;

"По следам белого кролика " – квест;

"Маска, я тебя знаю"- мастер-класс.

 


 

Библиотека-филиал № 24

(ул. Воровского,108; тел. 66-10-44)

http://vk.com/club52751666

 

«Волшебный мир театра»

15.00 — 21.00

15.00 - Театр «Балаганчик»: «Весь мир театр» - познавательно-развлекательное шоу с участием детей и кукол;

16.00 - «Маски» - мастер-класс, фотосессия;

17.00 - Театр маленьких жучков «Приключения муравьишки» -  семейный спектакль по мотивам рассказа В. Бианки;

18.00 - Открытый микрофон;

18.00 - «Театральный капустник» - творческая встреча с актёрами Удмуртского национального театра и радиоведущей Диной Седовой;

18.30 - Мастер-классы «Театр начинается с вешалки»:

  • Мудборд «Театральная афиша»
  • Ораторское искусство
  • Мэйкап - театральный грим;

19.30 - «Маргарита в стране чудес» - квест;

 В течение акции:

  • Книжная выставка «Весь мир - театр»;
  • Фотосушка «Весь мир - театр, а люди в нем - актеры»;
  • Фотозона «Театральные жмурки».

 


 

Библиотека-филиал № 25

(ул. Ор. Драгунова, 62; тел. 54-10-38)

https://vk.com/club92622789

 

«Весь мир – театр»

12.00 — 21.00

12.00 – Мастер-класс по гриму, игры, викторины, инсценировки;

16.00  - Вечер, посвященный творчеству театрального деятеля В.Агбаева; 

Фотозона "Войди в образ".

 


 

В ПРОГРАММЕ ВОЗМОЖНЫ ИЗМЕНЕНИЯ!