Просмотр фильма «Он - дракон» и культурологический обзор

24.06.2024 - 15:00

Как вы знаете, в китайском календаре 2024 год отмечен знаком Зеленого Деревянного Дракона. После трудного и местами мрачного 2023 года, прошедшего под знаком Черного Водяного Кролика, мифическое существо стало символом надежды на светлое будущее. Дракон — главный талисман Поднебесной.

Вековая преданность китайцев мифическому животному поражает многих. В древнекитайском фольклоре дракон ― волшебное существо со сверхъестественными способностями. Если верить легендам, много веков назад драконы отвечали за управление погодой, а потому имели ключевое значение для китайской цивилизации. Это мистическое существо также олицетворяет силу и бесконечную свободу.

24 июня в 15:00 в библиотеке им. Н. А. Некрасова вас ждет просмотр захватывающего фильма «Он – дракон» (Россия, 2015), который будет сопровождаться комментариями культуролога. Этот фильм не только порадует вас увлекательным сюжетом, но и позволит глубже погрузиться в изучение образа дракона в различных культурах.

После просмотра фильма, в 17:00 начнется культурологический обзор на тему «Образ дракона в китайской, скандинавской и славянской мифологиях», в котором примет участие специалист в этой области – Мария Степаненкова. Она поделится своими знаниями об этом удивительном существе, которое нашло свое отражение в мифологиях разных народов.

Вход свободный.

Наш адрес: ул. В. Сивкова, 158