Выставка «Пространство вдохновения»

02.02.2024 - 16:00 до 29.02.2024 - 18:00

Уважаемые читатели!

2 февраля в 16:00 приглашаем вас в библиотеку им. Н. А. Некрасова на презентацию художественной выставки Галины Северьяновой «Пространство вдохновения».

Творческий псевдоним Г. Ю. Северьяновой – Солнечная. Этот эпитет точно передаёт общую атмосферу её полотен. Ключевые цвета, используемые ею, – жёлтый, зелёный, белый, коричневый и их различные оттенки, равно тяготеющие к яркости и светлости. Но при этом они не перерастают в вычурную броскость, а остаются тихими и медитативными, очень верно передающими особое, ненавязчивое очарование нашей природы.

В мире, изображаемом Галиной Солнечной, хочется жить! Удивительное дело: казалось бы, художник лишь передаёт нам те образы, которые мы привыкли постоянно видеть перед собой. Но в том и заключается мастерство, что живописец, запечатлев привычный пейзаж или натюрморт, точно по-новому открывает нам его, заставляет обратить внимание на то, что вокруг не просто растут деревья, всходит солнце, несёт свои воды река, а ежедневно, ежеминутно во всём этом происходит самое настоящее чудо – чудо бытия…

Галина Юрьевна своё творческое кредо выразила строчками Константина Бальмонта:

Я спросил у высокого Солнца,
Как мне вспыхнуть светлее зари.
Ничего не ответило Солнце,
Но душа услыхала: «Гори!»

По словам Г. Ю. Северьяновой, именно в этом заключается один из секретов искусства – горении души, её отзывчивости и восприимчивости к тому, что нашёптывает художнику мир. Не всякий может это услышать. Но каждый в силу своего восприятия может оценить то, как отозвалось на зов мира сердце художника.

Приходите на выставку в конференц-зал библиотеки им. Н. А. Некрасова и убедитесь в этом сами!

Выставка продлится со 2 по 29 февраля.

Вход свободный.

Наш адрес: ул. В. Сивкова, 158