Вы здесь

ART-девичник

Друзья!

29 января прошла потрясающая встреча «Платочной радуги узор» в нашем «АRT-девичнике». Её мы посвятили знакомству с увлечённым коллекционером, хранителем традиции ношения павловопосадских платков и шалей – Татьяной Ситниковой.

Татьяна Васильевна рассказала, как она пришла к своему увлечению, как открыла для себя неповторимый мир платочных узоров и орнаментов знаменитого павловопосадского промысла.

Всё началось 7 лет назад, когда она из любопытства зашла в магазин павловопосадских платков, где ей предложили купить платок. Покупка пришлась по душе, и Татьяна решила, что за год купит себе 7 платков разных цветов. Через год в её коллекции было уже не 7, а 21 платок! Начала изучать историю мануфактуры, зарегистрировалась на специализированном форуме. И с тех пор, чтение новостей форума «стало чтением на ночь всегда».

Татьяна познакомила гостей встречи с именами своих любимых художников-авторов платков: Еленой Жуковой, Валерией Фадеевой, Татьяной Сухаревской. В особом ряду – имя Екатерины Регуновой.

Шали для Татьяны – это не просто увлечение, это и продолжение семейной традиции: бабушка и мама Татьяны Васильевны тоже носили платки и шали. Это ещё и оберег, цветотерапия, это настроение, которое каждый день она создаёт себе сама. Каждое утро Татьяна решает, какую шаль ей сегодня надеть в зависимости от времени года, праздника, повода или события. Так, например, шаль «День Победы» Татьяна надевает только один раз в году, в праздник великой Победы.

Татьяна Васильевна привезла с собой на встречу лишь малую часть своей коллекции для ознакомления, и на каждую вещь нашлись свои восторженные слова. Зал буквально ахнул, когда Татьяна развернула во всю великолепную ширь шали «Лунный свет» и Цыганка Аза». Равнодушными они не оставили никого!

В завершении мероприятия все желающие могли примерить на себя шали из «цыганской» коллекции Татьяны Васильевны.

Отрадно, что на наше мероприятие часть женщин принесли свои платки, кто-то в сумке, а кто-то и на плечах. Среди них были даже старинные, редкие экземпляры.

Надеемся, что после встречи с Татьяной Ситниковой, появится больше девушек, женщин , которые подхватят немного забытую традицию ношения платков, которые делают наш мир ярче и самобытнее.

Благодарим Татьяну за интересную встречу! Будем рады новой!