Вы здесь

Библионочь-2021 в #Некрасовке!

24 апреля в библиотеке им. Н. А. Некрасова состоялась межгалактическая вечеринка "Время для Звёзд"

Участники встречи попали в один из живописнейших уголков галактики, на космический лайнер "Флостон Парадайз"! Гостей встретили различные персонажи, всеми любимого, фантастического, иронического фильма Люка Бессона "Пятый элемент": эпатажный ведущий развлекательного шоу Руби Род, оперная дива Плавалагуна, главная экшн-героиня – Лилу и др.

 На открытии нашей вечеринки с космическими ариями выступила прекрасная и загадочная, сладкоголосая дива Аида Фаттахова. Аида – филолог, музыкант (крезьчи), автор текста и музыки к спектаклю «Чеберина и Ягпери». Она исполнила "Арию звезды" из рок-оперы "Звезда и смерть Хоакина Мурьеты", композиции "Hijo de la luna" ("Сын Луны") "Земля, Земля, я Юпитер!", "Нежность" ("Опустела без тебя Земля…")

Во время уютных "Посиделок на краю Вселенной" своим творчеством на тему космоса и не только поделились как начинающие, так и довольно опытные поэты. Прозвучали широко известные, а также авторские песни под гитару. Понятие космоса довольно растяжимо. Это не только пространство, вмещающее в себя звезды и планеты, но и порядок, красота, гармония в противопоставление вселенскому хаосу, поэтому в рамках встречи мы услышали стихи самой разнообразной тематики: о Родине, жизни, смерти, природе и смысле существования. Книга – путь к звездам! И устная поэзия тоже. Благодарим за душевные стихи с глубоким смыслом Катрин Кавальски и творческое объединение "Модерн".

Настоящий аншлаг был на командной интеллектуальной игре "Сделай ставку!" от Информационного центра атомной энергии г. Ижевска (ИЦАЭ). Участникам пришлось вспомнить не только известных личностей, связанных с космонавтикой, и космические аппараты, но и музыкальные произведения, фильмы и мультсериалы: от Константина Циолковского до Илона Маска, от "Спутника-1" до Perseverance, от "Аполлона-13" до "Рика и Морти", верно оценивая свои силы в данных областях.

 Затем сильнейшие знатоки приняли участие в межгалактическом турнире интеллектуальных игр "Через тернии к звездам". За увлекательную, динамичную, азартную игру в формате десятитемной командной "Своей игры" благодарим вице-президента ижевского клуба интеллектуальных игр "Что? Где? Когда?" Михаила Эстрина!

 Кто первый полетел в космос? Как животные открыли дорогу к космическим просторам? Как история увековечила подвиги животных-космонавтов? Удивительные истории о первых пассажирах космических аппаратов и многое другое узнали на интерактивной площадке «Впервые в космосе, или ЗООкосмонавты». Сделали мы это в игровой форме вместе с участниками квест-шоу Форт Боярд.

 Проверить физическое здоровье, силу, выносливость и интеллект смогли все желающие на площадке "Таких не берут в космонавты, или Космическое ГТО". Претенденты оказались достойными! Есть все шансы для покорения космоса, только нужно подтянуть английский и улучшить вестибулярный аппарат. Дорога в космос открыта!

 Все желающие попробовали свои силы в интерактивной выставке-квизе «Автостопом по вселенным». Здесь можно было узнать о мире множества миров, как реальных, так и фантастических. И том, как во всём этом космическом многообразии чувствуют себя люди, которые оказываются в ситуации «квадратный астронавт, круглый люк». Были представлены воспоминания космонавтов, книги, основанные на реальных событиях, погружающие в таинственный мир космоса (Сергей Рязанский "Можно ли забить гвоздь в космосе и другие вопросы о космонавтике", Александр Немиров "Илон Маск. В погоне за мечтой", Карл Саган "Космос", Крис Хэдфилд "Руководство астронавта по жизни на Земле. Чему научили меня 4000 часов на орбите" и др.), а также космическая поэзия, в т.ч. стихи-пирожки "Каша из космонавта" от Владислава Кунгурова.

 Узнать насколько хорошо вы знакомы со вселенной "Звездных войн", а также улучшить свои знания в грамматике и лексике английского языка можно было вместе с языковой школой "Do you speak English?", в рамках интерактива "May the Force be with you" ("Да пребудет с вами Сила")

Впервые в Некрасовке прошел стендап "Ты просто космос!" Это мероприятие со своей особенной атмосферой. Ведь, нет ничего лучше, чем стать свидетелем рождения новых шуток и испытать новые эмоции от живых выступлений комиков. Стендап – это вечер честных и смешных историй. Каждая из них интересна и уморительна, а зачастую зритель может узнать в монологе комика самого себя. Здесь нет цензуры или неудобных тем, каждое выступление – это открытая дверь в жизнь человека, стоящего на сцене. Своими личными историями с нами поделились: Дамир Насифуллин, Елена Воротникова, Венера Стяжкина, Ирина Алмазова, Оксана Собко и др.

 Поговорили на тему взаимоотношений с психологом Еленой Ширмановой. Взяв за основу, книгу известного американского автора Джона Грея "Мужчины с Марса, женщины с Венеры", которая является одним из самых знаменитых трудов по психологии отношений. В книге используется теория, что мужской и женский пол настолько различаются, что их можно считать пришельцами с двух противоположных планет нашей Галактики.

 В отсеке трансформационных игр состоялась мак-практика "Колесо жизненного баланса" с психологом Анной Копысовой. Участники игр узнали о своих сильных и слабых сторонах, а также о том, как достичь гармонии в жизни.

 В течение всей акции работали интерактивные площадки: фотогалерея "Время первых", квест "5 элемент", "Космическое МЕМО" и др.

 Космос – это самая масштабная загадка для человечества, которая всегда будет манить своими тайнами и вдохновлять на создание шедевров. Для нашей вечеринки мы собрали популярные песни про бескрайний космос, звезды, далекие планеты и полеты и устроили космическое караоке "Гагарин, я вас любила!"

 В завершении вечера прошел книжный торт "Единорог 616" в рамках которого в теплой уютной атмосферы мы обсудили самые популярные книги, связанные с космосом: Антуан де-сент Экзюпери "Маленький принц", Кир Булычев "Приключения Алисы", А. Н. Толстой "Аэлита", И. Ефремов "Туманность Андромеды", А. Дуглас "Автостопом по галактике", книги о "Докторе Кто", графические романы из серии "Звёздные войны" и др.

 Мы благодарим всех участников, гостей, партнеров и организаторов за этот грандиозный праздник! Желаем всем космического счастья, вселенской удачи и вечной любви! И до новых встреч!