Вы здесь

Библионочь-2022 в #Некрасовке!

Библионочь в лучших традициях провели ценители культуры и чтения в Ижевске!

28 мая 2022 года уже в одиннадцатый раз в России прошла ежегодная акция «Библионочь». В #Некрасовке для жителей Ижевска и гостей нашей столицы была подготовлена культурно-развлекательная программа под названием «В лучших традициях». Разнообразные по форме, стилю и жанру, мероприятия «Библионочи-2022» подчинены одной идее – знакомству с народным искусством, сохранению культурных традиций и национальной самобытности и, конечно, популяризации чтения.

На открытии – известный ижевский музыкант-крезчи Аида Фаттахова исполнила необыкновенно красивую лиричную композицию «В этом краю огня». Затем состоялась презентация персональной выставки юного художника Михаила Скутина «Многообразие». Под аккомпанемент DAMAKIDANO автор рассказал об интересных буднях художника, раскрыл секреты поиска героев и провел мастер-класс для всех желающих.


   

  

Историк, археолог Марина Михайлова рассказала об образе мирового дерева на примере удмуртов и о системе священных деревьев, деревянных построек и предметов в ходе научно-популярной лекции «Сакральный образ дерева».

«От сердца к сердцу»: так называлась музыкальная встреча с Ларисой Потоцкой – музыкантом, преподавателем фортепиано, руководителем Международного музыкально-образовательного центра «Классика плюс» (г. Москва) и Виктором Огорельцевым – гитаристом, вокалистом, председателем «Ижевского Beatles-клуба».

В Библионочь состоялась грандиозная премьера – читка пьесы Екатерины Гузёмы «Девочки». Необычный опыт получили молодые библиотекари муниципальных библиотек г. Ижевска, выступив в качестве актеров, режиссеров и постановщиков читки. Исследуя и изучая новые форматы работы и мероприятий, библиотекари прошли путь от изучения современной драматургии и режиссуры и просмотров современных спектаклей разных жанров, до подготовки театральной читки. Финальным этапом эксперимента стал итоговый показ читки с дальнейшим обсуждением со зрителями. Приятно и почетно, что на премьере читки присутствовала автор пьесы – Екатерина Гузёма. Она и зрители подчеркнули меткое попадание каждого актёра в образ своего персонажа и важность дальнейших постановок читок в библиотеках.

    

Для ценителей искусства прошел мастер-класс «Городской пейзаж» под руководством ведущего преподавателя Арт-мастерской «Настроение» – профессионального художника Андрея Самохвалова.

На квизе «Про традиции» эрудитов ждали вопросы разной тематики: традиции народов России и мира, происхождение русских традиций, традиции в советском кино, профессиях и другие. Большинство вопросов были составлены так, что ответить на них можно, не имея точных знаний, а применив смекалку или чувство юмора.

Все желающие совершили путешествие в «Сказку Странствий» – авторскую трансформационную игру, поле которой выложено из метафорических карт ижевских художниц Ольги Бирёвой и Светланы Гребенюк-Чистяковой, проводником в эту игру стала Ирина Павлова, филолог, кандидат психологических наук, бизнес-тренер.

Маленькие посетители библиотеки, их мамы и бабушки окунулись в волшебный мир сказки и арт-искусства. Сотрудниками мастерской детской нейропсихологии и гармоничного развития «Одуванчик» – Миловидовой Елизаветой Петровной и Лукшиной Ольгой Юрьевной был проведен уникальный мастер-класс: арт-занятие с элементами сенсорной интеграции и сказкотерапии. Такие занятия развивают у ребенка мелкую моторику, воображение, память, мышление и стимулируют сенсорные системы. В конце занятия, маленькие творцы, поделились своими арт-шедеврами.

  

Какой чай пила английская королева? Сколько бумаги истратил Лев Толстой на роман «Война и мир»? Что лежит на дне ижевского пруда? Обо всем этом можно было узнать на ярких площадках «Мы за чаем не скучаем», «Игра в классики», «Колесо ижевских историй» и других. Как в карусели представали перед участниками встречи с историком, экскурсоводом Максимом Блиновым ижевские легенды, мифы и небылицы. Дополнила встречу интерактивная выставка по этой же теме. Теплый, ароматный чай согревал посетителей Библионочи. Но за чаем никто не скучал, наши посетители придумывали бренд и название личного чая, определяли чай по аромату, сочиняли рекламные слоганы чая. Вкус и аромат хорошего настроения витал в библиотеке.

В финале вечера свое нестандартное интересное творчество представил Андрей Ничей – ижевский автор и исполнитель, поэт и музыкант.

  

 

В течение акции гостей ждали различные ярмарочные забавы: книжная лавка «Кузебай», «Славянские сласти», мастер-классы, интерактивные площадки: «Что написано пером – не вырубишь топором», «В пословицах – душа народа», «Обряды и традиции народов России», «В каждой избушке – свои игрушки», конкурсы, квизы, книжные выставки, гадания, предсказания и многое др.

Мы благодарим участников, партнеров и организаторов за живой отклик, активное участие, заряд бодрости и позитива, творческий подход, приятное общение, увлекательные интерактивы и добрую, душевную атмосферу! 

В лучших традициях #Некрасовки – все вместе мы создали незабываемый праздник!

Спасибо и до новых встреч!