Вы здесь

«Библионочь-2023» - итоги

27 мая 2023 года уже в двенадцатый раз в России прошла ежегодная акция «Библионочь». Муниципальные библиотеки Ижевска представили культурные программы, объединенные темой «Читаем вместе!»

Модельная библиотека-филиал им. В.В. Маяковского посвятила «Библионочь-2023» юбилею знаменитого советского поэта - 130-летию со дня рождения Владимира Маяковского - и назвала её «Культурная бессонница "ВО ВЕСЬ ГОЛОС!"» В арт-кафе «Бродячая собака» прошел ретро-показ фильма «Барышня и хулиган». После просмотра фильма читателей ждала игра в стиле казино по мотивам жизни и творчества писателя. Смелые и талантливые посетители кафе приняли участие в открытом микрофоне «Прочти, как Маяковский!». В салоне «У Лилички» был организован показ мод, спиритический сеанс, лекции о красоте и литературе и многое другое.

Программа «БиблиоӜыт» модельной библиотеки им. Ф. И. Васильева - Центра удмуртской литературы и краеведческой культуры – прошла в формате «Библионочи» с «местным колоритом». В комфортной обстановке создали подвеску «Тулыс» из эпоксидной смолы, потанцевали на этнографической вечеринке «Арган берган», стали участниками дегустации эксклюзивной продукции местных сыроваров, беспроигрышной лотереи, освоили технику «английской» каллиграфии, принли участие в интерактивной игре «Литературные гонки».

В Модельной библиотеке им. Н.К. Крупской - Центре психологического просвещения - для всех желающих прошли мероприятия под руководством профессиональных психологов: кинопросмотр фильма «Наследники Победы» с обсуждением, моделирование реальности через нейрорисование, тестирование и консультации. Гости приняли участие в «Хороводном чтении» сказки Аленький цветочек, создали эскиз образа Н. К. Крупской на громких чтениях к 75-летию библиотеки, приняли участие в концерте «Мы читаем и поем!».

В модельной библиотеке им. И. Наговицына всех участников ждала специальная культурная программа «#ПерезагрузКа». В гости на круглый стол «О российской культуре с любовью» заглянул специальный гость - сербский актер и музыкант Марко Долаш. Состоялась премьера спектакля «Последний лист» по рассказу О. Генри, а также встреча с финалистом международной битвы экстрасенсов, мастер-классы по медитации и астрологии, нейрографике и нумерологии - и знакомство с книжными новинками.

В Год педагога и наставника библиотека им. Л.Н. Толстого провела программу «Искусство учить и воспитывать». Состоялись круглые столы для преподавателей, педагогов и родителей.

Библиотека-филиал №17 с программой «Читаем вместе книги о школе» провела нескучный урок "Как учились на Руси?" и вечер-воспоминание о школьных годах «Уроков не будет!».

В Библионочь читатели ижевских библиотек одними из первых познакомились с новой книгой детского писателя Екатерины Тимашпольской (г. Москва) «Тайная жизнь шестиклассника Сани Пастухова». Встречи с автором прошли сразу на 3-х площадках: в модельных библиотеках им. Н. Крупской, им. В. Маяковского и в детской библиотеке №18. У гостей была возможность приобрести новую книгу и получить автограф!

В программы «Библионочь» библиотек-филиалов вошли лаборатория перформанса, книжное кино, интерактивные спектакли и литературные читки, творческие мастерские, интеллектуальные квесты, театрализованные представления и кукольные спектакли, концерты-поздравления и квартирники для друзей…

Всего для ижевчан и гостей столицы в 23 муниципальных библиотеках прошло 128 мероприятий для детей и взрослых. Участие в Акции «Библионочь -2023» приняли 1755 человек, из них 589 дети до 14 лет.

Увлекательное путешествие в мир современной литературы и фольклора, музыкального и театрального искусства состоялось.