Вы здесь

Большой этнографический диктант - 2022: итоги

«Народов много – страна одна!» - под таким лозунгом с 3 по 8 ноября, уже в седьмой раз, прошла Международная просветительская акция «Большой этнографический диктант».

Диктант проводился в канун Дня народного единства в онлайн и офлайн форматах.

Основная задача Диктанта заключается в том, чтобы у жителей России, наших соотечественников за рубежом появилось желание изучать свои корни, традиции своих предков, узнавать больше о тех, кто живет рядом. Потому, что знание является основой для взаимного уважения и согласия между людьми разных национальностей.

Для создания праздничной атмосферы сотрудники библиотек встречали участников Акции в национальных костюмах. Да и сами гости пришли писать диктант не просто нарядными, а в этно-украшениях,  с использованием в одежде национальных элементов. Большой этнографический диктант – это повод для общения, рассказов семейных историй о традициях и быте народов, проживающих в многонациональном Ижевске.

Особенностью этого года стало разделение вопросов по возрасту: дети до 16 лет отвечали на 20 вопросов, а более старшее население на 30 вопросов, из которых 10- уникальных для каждого субъекта России. Это позволило привлечь большее количество детей и подростков. На библиотечных площадках самым молодым участником стал 9-летний ребенок, а самым взрослым – 84-летняя ижевчанка.

Ежегодно жители Ижевска активно присоединяются к Акции. На 5 библиотечных офлайн-площадках города свои знания проверили 76 человек.