Вы здесь

Читка пьесы Екатерины Гузёмы «Министерство хороших матерей»

3 марта в библиотеке им. Н. А. Некрасова состоялась премьера – читка новой пьесы молодого и талантливого драматурга Екатерины Гузёмы «Министерство хороших матерей».

Читка – непростой жанр, непривычный для нашего зрителя. Нет декораций и костюмов, но есть наше воображение. Нет мизансцен, но есть актёры, которые создают характеры персонажей. Есть текст, который оживает в речи артистов, есть мысль, которую стремится донести в своём разборе режиссёр. И есть уникальный зритель, который может высказать своё мнение в обсуждении, которое проходит после читки.

Особая благодарность Анастасии Степуриной и её театральной группе. Ребята замечательно справились со своей творческой задачей – представили пьесу зрителю, преподнесли её, «пропустили» сквозь собственную индивидуальность, передали жизнь, силу, эмоции, страхи, радости, не навязывая никаких однозначных оценок.

Спасибо зрителям и участникам за живой отклик, интересное обсуждение и отзывы:

«Браво автору! Особенность текстов Екатерины говорить простыми словами об очень важных и серьезных проблемах общества».

«Мне нравится, что читают непрофессиональные актёры. Так в какой-то момент кажется, что это не пьеса, а разговор за соседним столиком, который случилось подслушать».

«Я очень рада, что такие мероприятия происходят и у нас в городе! Спасибо за инициативу и организацию! Эта читка была на такую животрепещущую тему! Очень понравилось! Жду, следующих читок!»