Вы здесь

Читка повести Нины Мусагитовой «Рябиновые бусы»

Одним из ярких событий прошедшего «Нескучного Выходного» стала читка повести Нины Мусагитовой «Рябиновые бусы», которая с успехом прошла в библиотеке им. Н. А. Некрасова.

Стоит отметить, что это не репетиция спектакля и не предпоказ, а самый настоящий литературно-драматический жанр, основной целью которого стало знакомство слушателей с хорошей современной литературой.

Читка повести предполагает минимализм и лаконичное пространственное решение, не отвлекающее от предлагаемой истории. Костюмы, образы, проработки ролей возможны, но при этом самым главным неизменно остается текст. Здесь нет декораций и других предложенных обстоятельств. Предполагается активное слушание со своим внутренним видеорядом, возникающим у зрителей в процессе читки.

В основу повести, по словам автора, положены «реальные истории реальных женщин. О любви и коварстве. О любви и соперничестве. О любви и новых возможностях».

После читки прошло обсуждение со зрителями. Нина Мусагитова выразила особую благодарность актерам-мужчинам, так как они смогли показать внутреннюю красоту мужских персонажей произведения. Повесть «Рябиновые бусы» стала прекрасным поводом для разговора со слушателями о личных переживаниях, так как в историях повести они узнавали себя.

По признанию одной из актрис, участие в читке послужило толчком для создания стихов. А один из актёров, вдохновившись душевным диалогом со зрителем, прочитал вслух небольшое прозаическое произведение по мотивам истории из своей жизни. Так творчество рождает новых творцов!

Словом, беседа получилась настолько тёплой и искренней, что публика ещё долго не хотела расходиться, продолжая аплодировать и восклицать «браво» мастерству и искренности артистов.

Благодарим всех участников! С нетерпением ждем новых творческих идей!