«Что такое Родина?»

22 июня ЦМБ им. Н. А. Некрасова присоединилась к Республиканской творческо-патриотической акции «Что такое Родина?» В этот солнечный день активные горожане посетили сквер у Вечного Огня, где традиционно проходит эта акция. Наряду с  патриотическими  и общественными  организациями города, свою интеллектуальную площадку «В книжной памяти мгновения войны» представили муниципальные библиотеки Ижевска.
По традиции горожанам была предложена книжная выставка, которая знакомила с художественными и научно-публицистическими произведениями о Великой Отечественной войне. Особым интересом пользовалась «Книга памяти», в которой многие горожане нашли имена своих героических родственников. Почетное место среди представленных изданий заняли научно-исследовательские труды Н. С. Кузнецова: «Спасители Отечества» и «Воинская слава Удмуртии». Узнать, в каких улицах увековечена память о наших соотечественниках, можно было, поучаствовав в викторине «Герои-земляки: улицы имени подвига». Помимо этого, все желающие могли поучаствовать в настольной игре «МЕМО: Великая Отечественная война», которая напомнила юным горожанам о центральных военных событиях и знаменательных датах. Любители интеллектуальных головоломок и ребусов поучаствовали в «Школе разведчика». А самые активные горожане сделали своими руками пилотку из газеты, своеобразный  военный атрибут. Кроме того, читатели и сотрудники муниципальных библиотек приняли участие в «полевом концерте», где прозвучали стихи и песни военных лет. Горожане с удовольствием подпевали знакомым мелодиям. А вспомнить забытые слова военных песен помогли наши закладки с текстами и историей их создания.
Организаторы и участники акции испытали чувство гордости и сопричастности к героическим страницам прошлого.