Цикл лекций «Ижевская авансцена»

28 марта состоялась лекция культуролога Елены Обидиной «Закон вечности» о творчестве заслуженного артиста России, народного артиста Удмуртии Александра Мустаева.

Вот что рассказала автор проекта Елена Юрьевна:

«Глубокий, поставленный, огранённый и драгоценный. Памятный. Узнаваемый. Бесконечно востребованный. Хорошо известный в городе и республике голос актёра Александра Мустаева.

Можно не смотреть в программку спектакля, сесть в дальний ряд с закрытыми глазами – и сразу встрепенуться, узнав эти бархатные обертоны, щегольски внятное и безупречно правильное произношение, роскошный интонационный рисунок! Этот голос звучит объёмно, красиво и что-то такое неуловимое излучает. Он может быть тёплым и мягким, резким и цепким, тихим до шёпота и мощно раскатным. Смешной или гадкий, сказочный или реалистичный, главный или второстепенный персонаж – если он получил голос актёра Мустаева, – он обязательно запомнится.

Заслуженный артист России и народный артист Удмуртии А. Г. Мустаев читал текст в документальных фильмах о природе Удмуртии и Казахстана, о Забайкальском заповеднике «Алханай». Он записал аудиокнигу воспоминаний М.Т. Калашникова и СD «Сказки для детей». В 2015 году актёр участвовал в грандиозном всероссийском проекте «Война и мир. Читаем роман». Александр Гаевич сделал с оркестром концертное исполнение повести А.С. Пушкин «Метель», «Сказки о рыбаке и рыбке» и «Маленького принца» А. Экзюпери. Голос Александра Мустаева резонирует в каждом слушателе и зрителе. Голос актёра – вот единица измерения энергетического поля Театра. Он играет с нашими душами, задаёт тон нашим чувствам».

Слушатели узнали, что Александр Мустаев олицетворяет питерскую театральную школу на наших подмостках, держит её эталон в провинции. Совершили виртуальное путешествие по его репертуарному листу, который насчитывает больше 100 ролей. Зрители разных поколений помнят его Крокодила Гену и Пугало, Пер Гюнта и офицера Герберта, Пушкина и поэта, Цензора и Поприщина, Рыбника Иоста и Чижика. В каждую роль, каждую куклу, каждый спектакль актёр вкладывает свою душу. И спасает наши души!

Благодарим гостей библиотеки им. Н. А. Некрасова за уютный интеллектуальный незабываемый театральный вечер.