Вы здесь

Цикл уроков мужества «Афганский излом – живая память»

15 февраля 2024 года исполнилось 35 лет с момента вывода советских войск из Афганистана. Этот день стал символом завершения долгой и тяжелой войны, продолжавшейся почти десять лет и оставившей глубокий след в истории России.

Именно этому важному историческому событию был посвящен цикл уроков мужества «Афганский излом – живая память», который провели сотрудники библиотеки им. Н. А. Некрасова в учебных заведениях города. Нашими слушателями стали учащиеся МБОУ СОШ №8, 34, 78, МБОУ «Спортивный лицей №82», студенты Ижевского индустриального техникума имени Е.Ф. Драгунова и Ижевского техникума индустрии питания.

В ходе мероприятия ребята узнали о причинах ввода советских войск на территорию Афганистана, о количестве погибших в результате военных действий, а также о важных исторических фактах военной операции. Особое внимание было уделено фото- и видеоматериалам, рассказывающим о тяжелых испытаниях, с которыми столкнулись наши солдаты во время этой войны. А в заключение урока ребята оживленно отвечали на вопросы интерактивной викторины «Что ты знаешь об Афганской войне?»

Особую благодарность и восхищение вызывали героизм и стойкость наших воинов, которые несмотря на все трудности, смогли выполнить свой долг и вернуться домой живыми. Их подвиг останется в сердцах поколений и будет служить примером мужества и преданности своей Родине.

День вывода советских войск из Афганистана – это важная дата в истории России, которая несет с собой уроки мира и напоминает о страшной цене войны. Нам необходимо помнить о прошлом, чтобы строить мирное будущее и использовать дипломатические методы в решении конфликтов.