Вы здесь

День двора в #Некрасовке

Славянский мир, сомкнись тесней...
«Единство, — возвестил оракул наших дней, —
Быть может спаяно железом лишь и кровью...»
Но мы попробуем спаять его любовью, —
А там увидим, что прочней...

Так сказал классик русской литературы Федор Иванович Тютчев. Сейчас слова поэта как никогда актуальны! Во времена, когда не понимающие нашей культуры и родства народов люди пытаются разъединить нас, так важно чаще собираться вместе, чтобы проникнуться атмосферой единения, дружбы, еще раз вспомнить о том, что наши нации скрепляет общая история и традиции, а песни на славянских языках понятны нам даже без знания отдельных слов – мы слушаем, понимаем и воспринимаем их душой!

Вчера на Дне двора, посвященном славянскому празднику Ивану Купале, прозвучали композиции на русском, украинском, белорусском и сербском языках. Вспомнили древние традиции летнего праздника: плели венки на счастье, гадали, искали загадочный цветок папоротника, наслаждались вкусным и полезным травяным чаем, играли в народные славянские игры. Не забыли и о литературной составляющей – на празднике работала интерактивная выставка «Чудо купальской ночи», на которой можно было не только познакомиться с тематическими книгами, но и проверить свои знания, ответив на вопросы викторины. Желающие смогли пополнить свою домашнюю библиотеку на книжном фримаркете.

День двора – это, прежде всего, день дружбы, поэтому именно на нашем вчерашнем празднике состоялась презентация проекта «Атмосфера добрососедства», в рамках которого сотрудники библиотеки вместе с жителями близлежащих домов облагораживают общественную территорию и создают «городской огород» – пространство для работы на земле всех желающих, не имеющих загородных участков, а также для знакомства и общения.

Мы благодарим наших замечательных партнеров:

Музыканта-крезчи, исполнителя песен, дизайнера украшений Аиду Фаттахову – за виртуозное владение инструментом, прекрасный голос, а ещё… презентацию оригинальных брошей и колье в этническом стиле!

Ансамбль народной песни Союза казаков Удмуртии «Славянские напевы» – за душевное исполнение произведений на разных языках, потрясающие костюмы и наше отличное настроение!

Дизайнера одежды, поэта Елену Бабушкину – за невероятное модное дефиле с красавицами-моделями, разнообразными национальными костюмами, а также за проникновенное чтение стихов о нашей природе!

Вокалиста, участника и лауреата многочисленных караоке-батлов Анастасию Фёдорову – за зажигательные эстрадные хиты и весёлые танцы!

Автора песен, вокалиста дуэта «Поющая душа» Фариду Закирову – за музыкальный сюрприз для публики и готовность выступить на нашем празднике даже в собственный день рождения!

Национальный центр туризма и ремёсел «Ремёсла Удмуртии» – за интересный мастер-класс по плетению декоративного пера в технике «макраме».

Астролога, мастера рун, мастера-учителя Рэйки Дарью Попову за интригующие гадания на ведьминых рунах.

Спасибо всем зрителям и участникам! Вы самые лучшие! До встречи на наших новых тематических вечерах!