День города - 2024

12 июня с 10:00 до 16:00 часов на улице Наговицына развернулся Сказочный Читающий квартал.

Муниципальные библиотеки приготовили для ижевчан праздничную интерактивную программу «Сказки для всей семьи».

Сказки сопровождают нас всю жизнь - сначала нам их читают родители и бабушки и дедушки, потом мы читаем их своим детям.

Всей семьей приходили горожане на «Поляну сказок», чтобы получить новые знания и навыки для детей и взрослых, и просто весело провести время.

В «Мастерской Марьи-искусницы» самые умелые применили свои творческие способности и смастерили книжки-малышки, объемную поделку «Золотая рыбка», подвижную фигурку «Кота ученого», изготовили из пластилина посуду для гостей Мухи–Цокотухи именинницы…

«В гостях у Василисы Премудрой» взрослые и дети отвечали на вопросы викторин «В мире много сказок грустных и смешных» о любимых сказках. Любители настольных игр сражались в игре «Соображарий», мемори-игре «Литературные сказочные семьи», настольную краеведческую игру «Удмуртские искалки», проявляли чудеса смекалки в игре «Освободи муху или операция «Цокотуха», собирали всей семьей деревянные пазлы и кубики по сказкам Пушкина.

Почетным гостем на улице Наговицына стал «Наш Пушкин», 225-летие со дня рождения которого празднуют в этом году. Поклонники поэта проверили свои знания о сказках и произведениях А. С. Пушкина в викторине с использованием мобильного приложения НЭБ «Свет» и в «Поэтическом батле» на «дуэли» цитатами из сказок А. С. Пушкина.

На локации «В гостях у сказки» посетителям предоставили прекрасный шанс протестировать свои актерские способности в видеосъемке #Все_читают_Пушкина2024 по «Сказке о рыбаке и рыбке», разыграть спектакль-экспромт, поставить сказку, принять участие в интерактивной игре «Маски-шоу».

Самые активные ижевчане примерили «Сапоги-скороходы» для участия в литературно-спортивных состязаний «ГТО. Русские спортивные сказки», прошлись «Дорогами сказок» напольных игр-бродилок.

В «Сказочном троллейбусе»,который вновь самым волшебным образом появился на пешеходной улице Наговицына, показывали старые диафильмы, играли в интеллектуальную игру по типу телепередачи «Слабое звено», всей семей проходили квест «Там, на неведомых дорожках».

Возле троллейбуса прошла яркая и увлекательная театрализованная программа театральных студий «Вишнёвый садик», «Балаганчик» и театра эмоций «Дыши».

Завершающим аккордом стала концертная программа «По дороге с облаками» с песенной программой из сказочных мультипликационных и художественных фильмов.

А еще гости площадки «Сказки для всей семьи» получили в подарок книги на фримаркете «Сказочная щедрость», узнали свою судьбу по метафорическим картам и гаданиям, читали любимые сказки в летнем читальном зале «Тихая сказка».

Наша встреча была обоюдно приятной и познавательной.

Лето – это время отдыхать, читать и развиваться!

Ждем вас в библиотеках города!