День оружейника в муниципальных библиотеках

Для проведения мероприятий  ко  Дню оружейника, сотрудники  ЦМБ им. Н.А.Некрасова воспользовались ресурсом: «Человек-легенда» – это медиа-экскурс по жизни и трудовой деятельности М.Т. Калашникова. Прошло 5 мероприятий для школ города (№№ 10, 5,48,25). Всего медиа-урок прослушали 178  школьников.

ЦМДБ им. М. Горького для дошкольников и младших школьников было  проведено 10 медиабесед «Ижевские оружейники» и «Ижевск – город трудовой славы». Их посетили 257 человек.

19 сентября библиотекой-филиалом им. И. Пастухова  для дошкольников была проведена медиа-беседа «Ижевск – оружейная столица» (21 чел.). Для старшеклассников было проведено путешествие по истории города «Во славу ижевского оружия!» (18 чел.). Участники познакомились с литературой по истории возникновения и развития оружейного производства в Ижевске.

20 сентября был проведен краеведческий час «Ижевск оружейный» (20 чел.). На мероприятии ребята посмотрели презентацию о памятниках мастерам оружейного дела  в Ижевске, разгадывали загадки и зашифрованные пословицы про оружие, принимали участие в фотосессии. Всего мероприятия посетило 59 человек.

Сотрудниками библиотеки-филиала им. Ю. Гагарина ко Дню оружейника было проведено 3 мероприятия. Для старшей и подготовительной групп  МБДОУ №150 и  №184 была проведена беседа «Оружейники - гордость Удмуртии». Всего в беседе приняло участие 78 человек.

В библиотеке-филиале им. И. А. Крылова 7 раз прошло мероприятие «Ижевск – город оружейников». Кроме этого данной теме был посвящён «Субботний день для взрослых и детей», для участников была проведена беседа о М.Т. Калашникове, желающие могли поучаствовать в мастер-классе и сделать книжную закладку «Ижик», самые стойкие собирали «АК-47» в деревянных пазлах на время. В мероприятиях участвовало 167 человек. Книговыдача с мероприятий составила 309 экземпляров.

В рамках Нескучного выходного в библиотеке-филиале им. Ф. Кедрова было проведено 2 мероприятия: квест-игра «Легендарный Михтим», мастер-класс чеканки «Гравер» (посещаемость – 10 дети). Для аудитории учащихся  «Лицея №14» и «СОШ №26» была проведена медиа-беседа «Ижевск – оружейная столица». Всего посещений мероприятий с 18 по 20 сентября - 274: 262 – дети; 3 – молодежь; 9 – взрослые.

В библиотеке-филиале №  23 провели медиа-беседы "Сказка старого ружья" об истории ижевского оружия. Количество посещений - 73 человека.

Ко Дню оружейника в библиотеке-филиале № 17 прошла беседа-игра  "Ижевск - город оружейников". Посещения:78 человек (из них дети -73), виртуальная экскурсия по оружейным достопримечательностям Ижевска, знакомство с оружейной историей нашего города, именами самых известных оружейников Ижевска. В заключении мероприятия состоялась "Cвоя игра".

Ко Дню оружейника в библиотеке-филиале им. Ф. Васильева проведено 2 мероприятия: Медиа-беседа "Честь и слава нашего города" - 74 участника (дети).

Во всех библиотеках-филиалах ЦБС были оформлены книжные выставки. В соцсети ВК были опубликованы книжные обзоры, рассказы о Празднике, онлайн-викторины и опросы. Например, ЦМДБ им. Горького был создан и опубликован  онлайн-тест «Ижевские оружейники» (9 игроков).

На мероприятиях посвященных Дню оружейника в муниципальных библиотеках побывали 1238 человек.