Вы здесь

День семьи, любви и верности

С этого года День семьи, любви и верности стал официальным праздником. Цель его учреждения – сохранение традиционных семейных ценностей и духовно-нравственного воспитания детей и молодежи. 

Накануне празднования Дня семьи, любви и верности 8 июля, приуроченного ко Дню памяти святых Петра и Февронии Муромских, в библиотеке-филиале им. В.Г. Короленко  прошло первое заседание Дискуссионного Клуба Литературная Гостиная.

В начале мероприятия присутствующие вспомнили историю Жития святых Петра и Февронии Муромских прослушали рассуждение о многоаспектности и многоуровневости тем, поднимаемых в рассказе «Кроткая» и отрывоке из романа Л.Толстого « Война и мир», сопоставили открывшиеся факты, обсудили проблемы жертвенности и нравственного подвига, гармонии и любви в браке.

На предпразничной неделе сотрудники  библиотеки-филиала им. Ф. Кедрова провели  не только мастер-класс «Ромашковое счастье», но и познавательную медиабеседу «Мир начинается с семьи» о  тёплых семейных традициях,  медиаигру «Семейный калейдоскоп», на знание  пословиц и загадок и перевертышей «устами младенца».

По доброй традиции в рамках #АкцияСемья 7 июля в ЦМДБ им. М. Горького состоялась семейная гостиная «Семья - любви и верности оплот». Приглашённые семьи размышляли о семейных ценностях с помощью «Колеса семейного баланса». Забавные конкурсы и викторины подарили гостям массу приятных эмоций.

Вдохновлённые встречей участники реализовали свои творческие умения в мастер-классе символа праздника. На мероприятии присутствовал Александр Дудин, Председатель Совета ветеранов Первомайского района и Вера Юминова. Была проведена интеллектуальная игра «Семейный бюджет», где решали финансовые задачи!

В библиотеке-филиале им. И. Пастухова проведена викторина «Кто в семье главный?» из вопросов на тему семейных традиций, устоев различных народов. В библиотеке экспонируется выставка «Пишем летопись своего рода», на которой представлены родовые деревья жителей города.

В библиотеке-филиале им. П. Блинова  рассуждали что самое главное в семье, какие традиции  сейчас существуют, а какие хотели  бы добавить. Играли в  "Объяснялки", пазлы на время, "Угадай семью" по фрагменту из книги.

В библиотеке-филиале им.С.Я.Маршака мастер – класс «Ромашки в подарок», посвященный летнему празднику подготовила юная читательница Кабанова Виолетта. Библиотекарь познакомила читателей с историй молодого праздника, провела обзор книг осемье. Мальчики и девочки активно отвечали на вопросы викторины «Сказочные семьи», читали вслух и обсуждали  рассказы Веры Осеевой «Сыновья», «Лекарство».

К Дню любви, семьи и верности в библиотеке-филиале им. А.П. Чехова прошла слайд-беседа «Моя семья – моя радость» и мастер – класс «Ромашка». Детям рассказали о жизни одной замечательной семьи: семьи Петра и Февронии и почему именно с именами этих святых связан этот День семьи, любви и верности. Детям был продемонстрирован российский мультфильм «Сказ о Петре и Февронии». Девчонки и мальчишки с удовольствием мастерили символ этого праздника - белую ромашку.

К Всероссийскому празднику в библиотеке-филиале им. И.А. Крылова была оформлена книжная выставка «#Моя_семья», обзор которой был проведен для семьи из КЦСОН Октябрьского района г. Ижевска. Участники поделились своими впечатлениями о знакомых произведениях, порекомендовали любимые произведения. Получился очень живой обмен рекомендаций книг. А еще на встрече ответили на вопросы викторины, делились добрыми пожеланиями, смотрели мультфильм о святых Петре и Февронье. В завершении встречи был проведён мастер-класс по изготовлению ароматного мешочка из ткани и ароматных трав (мята, мелиса, душица, чистотел и др.)

В День семьи, любви и верности, 8 июля, в библиотеке им. Н. А. Некрасова прошел мастер-класс по тестопластике (лепка из солёного теста) «Лебединая верность», в библиотеке-филиале им. Ф.И. Васильева мастер-класс назывался «Важный символ». На мастер-классе участники Летних чтений сделали ромашки из цветной бумаги узнали историю праздника.

Настоящий марофон мастер-классов с онлайн трансляцией прошел в библиотеке-филиле № 18. Сначала был проведен творческий мастер-класс по изготовлению куклы – оберега «Хранительница домашнего очага».  Продолжили тему творчества и смастерили в стиле оригами символ крепкой семьи и любви на мастер-классе «Голубка». Кроме того, состоялся просмотр фильмов о семейных ценностях.

А библиотека-филиал  им. И. А. Наговицына по этому поводу  пригласил  принять участие в семейном квесте, и посетить самые сказочные памятники Ижевска.

После просмотра современного мультфильма «Сказ о Петре и Февронии» в библиотеке-филиале им. Н.К. Крупской взрослые и дети обсудили историю праздника, и как проводят его в настоящее время.

 К Дню семьи, любви и верности  в библиотеке-филиале им. Ю. А. Гагарина прошел мастер-класс «Семейная фоторамка». А для детей из летнего лагеря Республиканского дома народного творчества прошла беседа о празднике и интерактивная викторина «Жили-были сказочные семьи» 

Более 200 ижевчан разных возрастов посетили библиотечные мероприятия посвященные Дню семьи, любви и верности.