Вы здесь

Дискуссионный клуб «Современники» в #Некрасовке

14 сентября в #Некрасовке прошла встреча Дискуссионного клуба «Современники».

Участники рассматривали проблемы современного общества и искали их отражение в литературе для молодежи. Взаимоотношения в семье, со сверстниками, проблема буллинга, тема смерти близких, потеря любимого человека. Как справиться подростку, как преодолеть трудности и выйти достойно из любой ситуации? Кроме того, подробно обсуждались способы взаимодействия с подростками.

Ольга Корепанова и Ирина Алмазова поделились опытом проведения читки пьесы «Фото Топлесс» на фестивале «Читай, Ижевск!» В дальнейших планах этого проекта развитие театрального направления в библиотеке.

Свое видение документального театра в Ижевске представила руководитель театра «Симбиоз» Виктория Абашкина. Театр, как способ познания самого себя, строится на основе пережитого опыта, своей жизненной истории. Более подробно были раскрыты техники вербатима и сторителлинга.

Сергей Якимов - представитель Совета отцов Удмуртии - яркий и харизматичный, не равнодушный к проблемам молодежи и подростков, познакомил с планируемым проектом «Отец как профессия».

Елена Никонова, идейный вдохновитель клуба и ведущая встречи рассказала о книгах, увлекающих подростков, и проанализировала, что именно привлекает в этих текстах современных детей.

На выставке была представлена подростковая литература 20 века и современности.

Завершилась дискуссия обменом мнений и выводами. Присутствующая на встрече директор филиала Глазовского пединститута им. В. Г. Короленко, доцент Светлана Леонидовна Скопкарева обратила внимание присутствующих на то, что необходимо работать по данному направлению и дальше.

Благодарим всех присутствующих за встречу и активное участие в дискуссии.