Вы здесь

Год российского кино

20 января в ЦМБ им. Н. А. Некрасова состоялось торжественное открытие Года российского кино.  Гости библиотеки с интересом прослушали официальную информацию о планах мероприятий предстоящего года и перспективах развития отечественного кинематографа.

Год российского кино в библиотеке был ознаменован презентацией цикла книжных выставок «КИНОпрочтение», знакомящей читателей с многообразием мира кинематографа.

В разделах экспозиции – «Экранизированная классика», «Кинороман», «Книжный сериал», «Киносценарии» – представлены книги по истории развития кинематографа, мемуары и биографии актёров, режиссёров, а также периодические издания по киноискусству. Особого внимания заслуживает раздел «Юбиляры месяца». 2016 год особенно богат на юбилейные даты актеров и режиссёров. Так, например, в январе мы отмечаем 80-летие писателя, киносценариста и актёра А. А. Вайнера.

Гостям библиотеки было предложено также вспомнить известные фразы из кинофильмов, ставшие крылатыми. Именно они зачастую становятся визитной карточкой картины и вызывают добрые улыбки.

Приятным сюрпризом для всех любителей и ценителей киноискусства стало создание клуба «КиноСРЕДА», встречи которого будут проходить по средам. По замыслу организаторов,  у клуба будет три направления: «Ретрокино», «Киноstory» и «Классика: новый взгляд». Каждое из них предполагает просмотр фильмов, объединенных по тематике, и последующее их обсуждение. Так, например, «Ретрокино» предполагает разговор о фильмах ушедшего XX века, связанных с юбилеями знаменитостей (80 лет С. Говорухину, 95 лет Г. Чухраю, 120 лет Ф. Раневской и др.). В «Киноstory» будут обсуждаться нашумевшие экранизации, такие как «Виноваты звезды», «Похороните меня за плинтусом», «Духless» и т. п. Направление «Классика: новый взгляд» познакомит всех желающих с новыми экранизациями классических произведений («Тихий Дон», «Анна Каренина», «А зори здесь тихие» и др.).

И уже сегодня состоялось первое заседание клуба, посвященное актерскому мастерству В. Высоцкого, день рождения которого приходится на конец января (25.01). Вниманию зрителей была предложена эксцентрическая комедия «Интервенция» (1968 г.).

Участники клуба обсудили перспективы его деятельности и предложили свои интересные решения. «Лед тронулся, господа присяжные заседатели!»