Вы здесь

Х городской книжный фестиваль «Читай, Ижевск!»

 При поддержке Администрации г. Ижевска и Управления по культуре и туризму со 2 по 4 сентября на Центральной площади города прошел 10-й книжный фестиваль «Читай, Ижевск!». В этом году он посвящен Году народного искусства и нематериального культурного наследия народов России и проходит под девизом «В лучших традициях».

За три дня жители и гости нашего города посетили более 100 культурных событий. В фестивале приняли участие 37 издательства и 28 спикеров — писателей, поэтов, литературных критиков. Юбилейный «Читай, Ижевск!» собрал огромную аудиторию - около 15 000 человек - и показал, насколько велик интерес к литературе, к чтению у людей всех поколений.

На открытии ижевские музыканты презентовали гимн фестиваля, главный лозунг которого: «Читайте книги, друзья!»

Ключевыми событиями стали творческие встречи с известными российскими писателями. Гостями главной площадки «Мастера художественного слова» были Дмитрий Емец, Андрей Усачев, Тамара Михеева, Алексей Варламов, Анна Матвеева, Татьяна Толстая, Екатерина Рождественская.

На семейной площадке «Ожившие сказки» мастерили героев книг Тамары Михеевой, читали вслух стихи Андрея Усачева, проясняли непонятные слова, смотрели интерактивный спектакль "Горделивая лошадка", играли с аниматорами праздничного агентства и знакомились с проектом "Российские авторы - детям".

Кроме того, фестиваль принимал участников «Сказочного променада» - театрализованного шествия любимых книжных персонажей.

Площадка «Досужие промыслы» предложила в «Лучших традициях» народного искусства принять участие в разнообразных мастер-классах. Под этим девизом ижевчане создавали украшения из меди, браслеты из ниток, серьги из эпоксидной смолы. А еще расписывали шкатулки в народном стиле и рисовали на спилах деревьев...

37 издательств со всей России представили на Книжной ярмарке книги по издательским ценам, в том числе - множество новинок.

Большинство мероприятий транслировались онлайн на официальной странице ВКонтакте «Читай, Ижевск!». Если вы по какой-то причине пропустили выступление любимого автора, то можете посмотреть его в разделе «Видеозаписи группы».