Вы здесь

Итоги опроса «Пушкинская карта» в муниципальных библиотеках

1 сентября 2021 года в России запущен проект «Пушкинская карта», направленный на поддержку культурного просвещения молодежи от 14 до 22 лет. Молодые россияне получили прекрасную возможность посещать различные мероприятия за счёт средств федерального бюджета.

Муниципальные библиотеки Ижевска в 2023 г. готовятся включиться в этот проект и потому должны знать, чем могут быть интересны, а главное, полезны современной молодежи.

С этой целью  в рамках Дня качества был подготовлен опрос  молодежи от 14 до 22 лет, родителей и специалистов образовательных учреждений, работающих с данной возрастной категорией учащихся.

Опрос проведен в гибридном формате: офлайн и онлайн.

На площадках муниципальных библиотек всего было опрошено 315 человек, из них 90 мужчин и 225 женщин. 144 молодых человека от 14 до 17 лет, 49 в возрасте 18-20, 46 в возрасте 20-22 и 76 - родители.

Самостоятельно пользуются картой 152 человека. 43 родителя заявили: «Мой ребенок пользуется «Пушкинской картой». 91 человек из опрошенных не пользуются в данный момент картой.

Из предложенных форматов библиотечных мероприятий наибольший спрос  вызвали интеллектуальные игры, квизы (108), концерты (101) и психологические тренинги (97). Посетители библиотек проявили свой интерес и к мастер-классам по фото и видеосъёмке (85), консультациям по профориентации (77) и сюжетно-ролевым играм, квестам (76). К сожалению, наши пользователи не готовы использовать «пушку» для участия  в клубном общении о прочитанных книгах (45). Именно эта позиция набрала наименьшее количество голосов.

Онлайн-опрос в группе ВК «Читай, Ижевск!», размещенный также в группах 23-х библиотек-филиалов, набрал рекордное количество просмотров – 5К. Непосредственное участие в онлайн-опросе приняли 80 человек. Это те, кто подходил под категорию опрашиваемых: молодежь в возрасте от 14 до 22 лет и их родители.

Самыми привлекательными форматами для интернет-пользователей стали: концерты и квартирники (47%), а также сити-квесты и экскурсии, читки и театральные постановки (по 36 %). Менее всего вызвали интерес мастер-классы по блогингу и косплей-вечеринки (по 20%).

Проведенный  в рамках Дня качества  опрос, направленный на изучение вариантов  использования «Пушкинской карты» в муниципальных библиотеках, выявил заинтересованность молодых ижевчан в качественных библиотечных мероприятиях.