Вы здесь

Кинопробы в Некрасовке

«Библионочь – 2016» в Центральной муниципальной библиотеке им. Н.А. Некрасова открыл российский актёр театра и кино Авангард Леонтьев. Народный артист РФ, снявшийся в 30-ти кинолентах, подарил библиотеке книгу о жизни и творчестве актрисы, режиссера и педагога Анне Гавриловне Бовшек «Великое культурное противостояние», одним из составителей которой он является.

22 апреля 2016 года с двух часов дня и до полуночи в библиотеке прошло 39 мероприятий, которые посетили более 700 человек.

Библионочь началась с яркого книжного дефиле «Оскар» - подиум. Участники «Театра моды» под руководством Фаины Блиновой Удмуртского республиканского социально-педагогического колледжа демонстрировали книги, лучшие экранизации которых стали лауреатами престижной Киноакадемии за всё время её существования. Среди них: «На Западном фронте без перемен» Э. М. Ремарка, чья постановка стала самым первым фильмом-лауреатом премии «Оскар»; «Война и мир» Л. Н. Толстого, по мотивам которой снят фильм, ставший самой высокобюджетной картиной в истории кинематографа; дебютный роман Майкла Панке «Выживший», чья экранизация в 2016 году была отмечена сразу в 12 номинациях и победила в 3-х из них и многие другие произведения. Мировые бестселлеры, умопомрачительные наряды, шик и эксклюзивность импровизированной красной ковровой дорожки никого не оставили равнодушными!

С основами актерского мастерства – сценическим движением и техникой речи - всех желающих познакомила руководитель Образцового театра «Балаганчик» Любовь Аюпова. На площадке «Цех немого кино» 25 участников смогли проявить свои способности к пантомимике, играя в «Крокодил». Попытки передать слова действиями и мимикой непременно вызывали всплеск ярких эмоций и подарили окружающим хорошее настроение.

В сценарном цехе «Магия слова» роль сценаристов примерили на себя 45 посетителей, которые проверили себя на грамотность, глубину словарного запаса и знание российского и мирового кинематографа. Развить фантазию и творческое воображение участникам предлагалось на «Играх воображения». А самые смелые и талантливые пробовали свои силы в написании логлайнов - кратких описаний сюжета фильма в виде 1-2 предложений с обязательной интригой. Авторам наиболее ярких логлайнов были вручены шоколадные «Оскары».

Книжная выставка «Жизнь как кино» была посвящена жизни и творчеству режиссёров и актёров советского и российского кинематографа. На ней были представлены книги о судьбе и профессиональных исканиях таких ярких личностей, как Валерий Золотухин, Андрей Миронов, Аркадий Райкин, Анатолий Папанов, Алиса Френдлих, Ролан Быков, Никита Михалков и др. Иллюстративным материалом выставки стали знаменитые высказывания актёров и режиссёров о своей профессии. Викторина «Вопросы о личном», которая поведала гостям об интересных фактах из жизни знаменитостей, была интерактивным продолжением выставки. Площадка пользовалась спросом не только среди читателей старшего поколения, но и молодёжи. Ее посетили более 30 человек, среди них студенты вузов, школьники. После знакомства с материалами выставки, многие из гостей «Библионочи», пожелали стать читателями библиотеки.

В течение всей Библионочи в ЦМБ им. Некрасова проходили кинопробы. Любой желающий мог пройти кастинг, а режиссер определял для какой роли в кино подходит тот или иной участник. Всего в кинопробах «Твоя идеальная роль» приняли участие 42 человека. Каждый из них получил соответствующие рекомендации.

Костюмерный цех «Главное, чтобы костюмчик сидел» работал в стремительном режиме и пользовался ошеломляющим успехом не только у молодого поколения, но и у лиц старшего возраста. Когда образ был готов – начиналась фотосессия! На смену сфотографировавшимся приходили все новые и новые любители перевоплощения. Наибольшей популярностью пользовались образы Анны Карениной, Василия Тёркина, Наташи Ростовой, Петра Первого, Красной Королевы и Безумного шляпника из «Алисы в стране чудес», Джейн Эйр, Шерлока Холмса, Мэри Поппинс.

Бутафорский цех был открыт для желающих сделать сувенир на память. В нем прошли мастер-классы "Маска, я тебя знаю!", "Все дело в шляпке", "Мини-Оскар из бумаги".

В закрытой комнате в течение всего дня и вечера проходил командный квест «Итальянцы в Некрасовке». Все желающие смогли совершить оригинальное путешествие по «итальянскому» Ижевску и отыскать клад, который спрятала итальянская синьора в библиотеке. Задания были разнообразной сложности. Все, что было нужно участникам для разгадки загадок – смекалка, внимательность, сообразительность. Кроме того, чтобы найти клад, нужно было вспомнить кадры известного кинофильма.

Специальный гость Библионочи - художник по песку Лена Ведерникова, которая создает удивительные картины и истории из горсти песчинок, рассыпанных на светящемся экране. Ее инструменты – воображение, руки и душа. Мастер поделилась секретами искусства «Sand- art».

Завершилась Библионочь выступлением двух музыкальных коллективов - «Две дороги» и «КАПРиС». Они исполнили песни из любимых советских и российских кинофильмов.