Вы здесь

Клуб «Прогулки с Автором»

7 марта в рамках встречи клуба «Прогулки с Автором» в библиотеке им. Н. А. Некрасова состоялся творческий юбилейный вечер Васили Новоселовой и Клуба авторской песни «Тоника».

Юные таланты вокального коллектива исполнили композиции «Музыка», «Я ушла гулять по городу», «Баллада о борьбе или книжные дети» и другие песни на стихи отечественных поэтов Веры Матвеевой, Владимира Высоцкого, Елены Касьян, Булата Окуджавы, Елены Фроловой, Светланы Антоновой, Анатолия Киреева и т. д.

Среди зрителей присутствовали друзья и выпускники коллектива. Студентка Свердловской консерватории Алексина Осина и выпускница музыкального училища Ангелина Мурыгина пели для гостей вместе с основным составом, читали собственные стихи, и, конечно, поздравляли с праздником любимого учителя, как и все повзрослевшие дети «Тоники» на нашей встрече.

Екатерина Казанцева, Анна Кычанова, Светлана Белых, Александр Саковнин – старшее поколение воспитанников. Они рассказали о себе залу, поделились личными историями из творческого учебного процесса. И эти, на первый взгляд, камерные выступления прозвучали глубоко личными признаниями, напоминавшими разноцветные блики в калейдоскопе и осветившими в своей красочной совокупности весь зрительный зал. Думаем, предыдущее сравнение вряд ли покажется преувеличенным, так как произнесенные слова благодарности в адрес любимого педагога за открытый когда-то для каждого мир музыки прозвучали по-настоящему искренне.

В конце вечера поэт Владимир Мирошкин спел авторское стихотворение под гитару о маленькой Василе, наслаждающейся жизнью в сельской местности. И если бы эти строки написала сама юбилярша, их можно было бы считать автобиографическими. Ведь она родилась в татарской деревне, любила красивые пейзажи этого места и родную семью, неотделимую от той земли. О ней в самом начале мероприятия она показала видеосюжет, и многим, кто ее не знал, открылся богатый внутренний мир и неравнодушное сердце Васили как наставника от Бога. Отметим, учительница ижевского экономико-математического лицея №29 Ирина Алексеевна Васильева с любовью и восхищением высказалась об основательнице клуба и ее деятельности. Возможно, у лицея и «Тоники» в недалеком будущем появится общий музыкальный фестиваль.

Большое спасибо участникам встречи за предоставленную возможность окунуться в мир музыки и пережить незабываемые эмоции!