Концерт ансамбля крезистов «Мелодии небесной росы»

4 апреля в библиотеке им. Н. А. Некрасова состоялся долгожданный концерт «Музыка души», на котором отметил свой десятилетний юбилей ансамбль крезистов «Мелодии небесной росы».

Прозвучали произведения Сергея Николаевича Кунгурова, который внес большой вклад в возрождение крезя, пьесы П. И. Чайковского и Н. А. Римского-Корсакова, романс и песня «Вспоминается мне» Г. А. Корепанова, инструментальные пьесы русских и удмуртских композиторов. Особенно тепло зрители встречали исполнение ансамблем удмуртских песен и мелодий. Среди них хочется отметить композиции «Купанча», «Чадыр-чадыр дыдыке», «Воробьи», «Если спросят подружки», «Оборвалась струна» и др.

Слушатели узнали, что крезь – это музыкальный инструмент типа гуслей у удмуртов, а еще удмуртская мелодия, напев, песня без слов. Бурд-Крезь (7-струнный крезь) и Лул-Крезь (12-струнный крезь) предназначены для любителей. На таких играют участники ансамбля. Также коллектив осваивает 20-струнный инструмент для профессионалов под названием Быдзым-Крезь.

Руководительница коллектива Нина Лебедева рассказала гостям о Елене Филимонцевой и представила ее зрителям. Техническая мастерская девушки долгое время стояла без дела, но вместе со своей командой неравнодушный педагог начала изготавливать в ней предмет национального достояния удмуртов.

К числу помощников Елены Филимонцевой относится и Сергей Капустин. Когда коллектива еще не было, он мечтал о формировании нового ансамбля крезистов. А когда «Мелодии небесной росы» зазвучали, сочинил для исполнителей несколько музыкальных композиций.

В середине мероприятия слово передали Людмиле Костенко. Участница коллектива не имеет музыкального образования, и долгое время не знала о крезе ничего. Но однажды она пришла в техническую мастерскую и влюбилась в этот инструмент. Людмилу обучали непростому мастерству, и она стала частью коллектива. Интересно, что в «Мелодиях небесной росы» вообще много непрофессионалов. В коллективе есть юрист, врач, инженер и представители некоторых других профессий. Но все они освоили непростое дело, так как их объединила любовь к волшебным звукам крезя.

Благодарим ансамбль крезистов «Мелодии небесной росы», за великолепный концерт, который стал настоящим праздником для всех ценителей прекрасной музыки. Это было волшебное путешествие в мир гармонии и красоты, которое запомнилось всем, кто присутствовал на этой незабываемой встрече с искусством.