Вы здесь

Круглый стол на тему «Ридеры: вчера – сегодня – завтра?»

7 декабря в Центральной муниципальной библиотеке им. Н. А. Некрасова состоялся Круглый стол на тему: «Ридеры: вчера – сегодня – завтра?»
Старшеклассники 90-ой школы вместе с наиболее заинтересованными сотрудниками библиотек г. Ижевска попытались обсудить вопрос "Нужны ли ридеры в библиотеке?"
Дело в том, что в настоящее время представление об электронных книгах, в целом, и ридерах, в частности, имеют многие. Перспективным направлением для деятельности библиотек может стать возможность использования мобильных устройств в обслуживании читателей. Однако необходимо сформировать понимание, для чего ридеры приобретены, и как их использовать в работе. 

Как выяснилось, школьники пока не готовы променять аналоговую книгу на  «бездушный» гаджет, который и зрение портит, и сломаться может. Ридеры нужны в путешествии, уточнили ребята, а дома лучше читать бумажную книгу: «В ней есть душа, у нее особенный запах». В библиотеку они за  «читалкой» не придут, потому что почти у каждого есть свой гаджет, на который можно закачать любую книгу по индивидуальному предпочтению. Однако наличие ридеров в библиотеке  существенно облегчило бы жизнь пенсионерам, ведь у них есть время на чтение, а донести до дома даже 2-3 книги уже достаточно тяжело.

Участники дискуссии пришли к выводу о том, что у читателя должна быть возможность выбора (аналоговая или электронная книга). Гаджеты должны быть в библиотеке. Их использование модернизуют ее имидж, а, значит, может кардинально изменить отношение к ней читателей. Однако ридеры - устаревший девайс, лучше отдать предпочтение планшетам, которые более функциональны и рентабельны.

Проблемы внедрения ридеров в систему обслуживания читателей – это и проблемы предоставляемого библиотекой электронного контента, который должен быть качественным и доступным. Ридер и качественный э-контент могли бы дать возможность прочитать книги и периодику, которых нет в библиотеке. 

Так, в ходе конструктивной беседы, живо и непринужденно, участники дискуссии попытались разрешить злободневные вопросы совершенствования традиционного библиотечного обслуживания. И пришли к выводу о том, что ридеры стоит использовать в библиотеке в качестве альтернативы аналоговой книги.