Вы здесь

Лекция «Три жизненных мотива»

Три главных мотива в жизненной партитуре актрисы и режиссёра Ольги Александровой выделила культуролог Елена Обидина.

Мелодия сцены – самая главная. Вчерашняя школьница не прошла по конкурсу в столичные театральные вузы, но была принята в Ижевский театр кукол. В конце концов, Ольга поступила на режиссёрское отделение Московского института культуры, играла в разных столичных театрах. А в 1991 году создала свой первый моноспектакль «Слово о полку Игореве», сразу получивший признание на театральных фестивалях и заставивший критиков запомнить имя исполнительницы.

Собравшиеся в конференц-зале библиотеки им. Н. А. Некрасова смогли услышать отрывки из этого спектакля в живом исполнении Ольги Яковлевны и оценить всю глубину переживаний и силу актёрского перевоплощения. Древнерусский текст энергичен и музыкален. Его ключевое послание очень актуально в нынешней ситуации!

А ещё были показаны видеофрагменты из другого знаменитого моноспектакля Александровой – «Три свадебных напева». Созданный почти 30 лет назад по удмуртскому фольклору, он с триумфом был показан более 100 раз в 20 странах мира.

Елена Обидина рассказала творческую биографию Ольги Александровой, как повесть. Где свой закрученный сюжет: сомнения и переживания главной героини, её большой актёрский успех и спорные режиссёрские постановки, моменты перепутья и разочарования, переезды из города в город, поиск места силы. Актриса нашла его на малой родине, где построила «Театральную усадьбу». Теперь она гастролирует со спектаклем «Вифлеемская звезда» по всем районам Удмуртии. Ольга Александрова осталась верна мотиву рода и напеву дороги.

Публика долго аплодировала и не расходилась после лекции. Кто-то хотел задать вопрос актрисе, выразить ей восхищение. Кто-то делился впечатлениями и воспоминаниями. Но, наверное, каждый задумался: какой у него – главный жизненный мотив?