Вы здесь

Литературно-музыкальный вечер «В прекрасное далеко я начинаю путь»

14 марта библиотека им. Н. А. Некрасова встретила любительский хор «18plus» (руководитель – Е. Сабленко) на творческом вечере композитора Евгения Павловича Крылатова. Среди песен на его музыку участницы коллектива исполнили «Крылатые качели», «Главное, чтобы костюмчик сидел», «Стекло меж нами», «Три белых коня», «Загадка женщины», «Сережка ольховая», «Грустная песня Сыроежкина».

Разнообразило концертную программу исполнение вокалистками стихов Леонида Дербенева «Не покидай», «Песня о любви», «Ах, кто сказал, что жизнь прекрасна?» Исполнение данных текстов из фильмов «Не покидай», «Чародеи» и «Русалочка» звучало проникновенно и невольно заставило почувствовать, что музыка героя нашего вечера без лишних слов отражает способность глубоко погружаться в поэтические смыслы и настроения. А ведь без этой профессиональной и человеческой чуткости успех творческого тандема невозможен.

Многие с детства помнят песню медвежонка Умки из красивого трогательного мультика. Но не каждый знает, что музыкальная композиция к колыбельной Медведицы принадлежит Евгению Крылатову. Композитор написал ее в 1969 году в 35 лет, и это был ключевой поворот в его карьере и популярности. А потом зрители, слушатели, критики познакомились с работами Евгения Крылатова в кинокартинах «Чародеи», «О любви», «С любимыми не расставайтесь», «Приключения Электроника», «И это все о нем», «Не болит голова у дятла», «Ох уж эта Настя» и других.

Об этом гостям рассказали ведущие концертной программы. Особенно запомнилась веселая история о последней картине и написании стихотворения «Лесной олень». Оказывается, стихотворение для картины по заданию Юрия Победоносцева должно было описывать пантеру, но у поэта Юрия Энтина никак не получалось придумать нечто подобное. Потом, он случайно услышал из прессы реальную историю о том, как олень вышел из леса, ворвался в магазин зимней одежды, зацепил рогами меховую шапку и убежал из здания в привычную среду обитания. Написал знаменитого «Лесного оленя», показал упомянутому режиссеру и сначала получил категорический отказ на использование стихотворения в картине. Однако Евгений Крылатов сочинил к нему музыку, и любимая несколькими поколениями композиция все-таки прозвучала.

Кроме того, в концерте приняла участие солистка КСП «Колесо» Наталья Баязитова-Мерзлякова. Она поделилась несколькими личными историями о том, какое место в ее жизни занимает творчество Евгения Крылатова, и буквально покорила сердца слушателей своей искренностью и великолепным вокалом, исполнив «Колыбельную Медведицы», «Грустную песенку Сыроежкина» и др. песни композитора.

Душевный познавательный вечер в библиотеке им. Н. А. Некрасова прошел на одном дыхании. Мы благодарим хор «18plus» за их исполнение и оригинальную концертную программу. Надеемся, что все в зале получили приятные эмоции от мероприятия и узнали о знаменитом композиторе что-то новое.