Вы здесь

Муниципальные библиотеки Ижевска присоединились к Международной акции «Большой этнографический диктант»

Во всех регионах России и за рубежом 2 ноября прошла просветительская акция — «Большой этнографический диктант - 2018». Пройти тест на знание этнографии РФ, культуры и особенностей народов, проживающих на территории страны, мог каждый желающий на площадке своего города или в сети.

Свой уровень этнографической грамотности могли проверить жители России и зарубежных стран, владеющие русским языком, независимо от образования, социальной принадлежности, вероисповедания и гражданства. Возрастных ограничений не было.

Диктант занимает почетное место среди просветительских акций, которые ежегодно проходят в России и важна наряду с "Тотальным диктантом" и "Географическим диктантом". В этом году в акции приняли участие более 300 тысяч человек из всех 85 субъектов Российской Федерации.

В Ижевске диктант писали на 31 площадке. Восемь муниципальных библиотек и библиотека Республиканского колледжа духовно-нравственного образования уже второй год являются активными участниками БЭД. В этом году диктант в библиотеках писали 326 человек. Средний возраст участников-24 года, а средний балл – 42, самому старшему – 80 лет, младшему-10.

ЦМБ им. Н. А. Некрасова стала одной из  площадок  Большого этнографического диктанта в Ижевске. Почетный гость и участник акции – министр культуры и туризма УР Владимир Михайлович Соловьев приветствовал 54 участников акции, основными среди которых были студенты Колледжа государственной и муниципальной службы.

В библиотеке-филиале им. И. Д. Пастухова в этнографическом диктанте участвовали представители удмуртов, татар, российских немцев, венгров. После того, как все смогли проявить свои знания, послушали стихи на разных языках за чашкой чая с традиционными перепечами.

 Республиканский колледж духовно-нравственного образования вошел в число лидеров по количеству участников в Удмуртской Республике. В колледже написали Диктант 86 человек от 10-ти до 22-х лет. Среди них подростки из детских кадетских казачьих групп «Казачья застава» и курсанты Республиканского колледжа государственной и муниципальной службы.

По отзывам большинства участников, вопросы были интересными, работать с тестами было увлекательно и познавательно, так что не только свой уровень этнографических знаний проверили, но еще и удовольствие получили!