Вы здесь

Муниципальные библиотеки Ижевска присоединились к Международной акции «Большой этнографический диктант»

3 ноября 156 человек написали «Большой этнографический диктант» в муниципальных библиотеках Ижевска и в колледже духовно-нравственного образования. Международная просветительская акция проводилась с целью оценки уровня этнографической грамотности населения, его знаний о народах России.

«Семь библиотек Централизованной библиотечной системы Ижевска приняли участие в акции. Это, прежде всего, Центры национальных культур – библиотеки им. Л. Толстого, И. Пастухова, Ф. Васильева, М. Джалиля, филиал № 23 и, конечно, ЦМБ им. Н. Некрасова и ЦМДБ им. Горького, - рассказывает сотрудник МБУ ЦБС Наталья Роева, - кроме того, мы привлекли к участию в акции нашего постоянного партнера Республиканский колледж духовно-нравственного образования».

В библиотеке им. Ф. Васильева - Центре удмуртской культуры и краеведческой литературы написали диктант журналисты редакции газеты «Удмурт-дунне».

В библиотеке им. И. Пастухова и ЦМДБ им. Горького для всех желающих провели экскурсии, познакомили с этнокультурной библиотечной деятельностью, предоставили возможность провести фотосессии в национальных костюмах на фоне этнографических экспозиций. Многие люди не только оценили свой уровень знаний, но еще и получили удовольствие от участия в акции. По их отзывам, вопросы были довольно сложными, но интересными. 101 человек написали диктант в муниципальных библиотеках Ижевска и 55 – в колледже духовно-нравственного образования.

«Очень хочется, чтобы после этой акции у людей, особенно молодых, появилось желание изучать свои корни, традиции предков, больше узнавать о тех, кто живет рядом», - подчеркнул ректор колледжа духовно-нравственного образования, священник Максим Санников.

В колледж были приглашены студенты другого учебного заведения – колледжа государственной и муниципальной службы. «Мы не ожидали, что так много наших курсантов откликнутся на приглашение, и примут участие в диктанте. Значит, все из них понимают, какое большое значение имеют вопросы этнографической грамотности», - отметила Людмила Корепанова, преподаватель истории колледжа государственной и муниципальной службы.

  

За 45 минут участники ответили на 30 тестовых вопросов. 20 вопросов – одинаковые для всей России и стран ближнего зарубежья, а 10 были составлены с учетом региональной специфики. Общая сумма баллов, которые можно было набрать за выполнение всех заданий – 30 (по баллу за правильный ответ).

Итоги акции подведут ко Дню Конституции Российской Федерации – 12 декабря. Но уже после 10 ноября на сайте www.miretno.ru появятся правильные ответы на тестовые задания. И каждый участник акции сможет себя проверить.

«Большой этнографический диктант» прошел более чем на 2400 площадках в России и странах СНГ. Организаторами «Большого этнографического диктанта» выступили Федеральное агентство по делам национальностей и Министерство национальной политики Удмуртской Республики.