Вы здесь

Муниципальные библиотеки приняли участие в акции  «Большой этнографический диктант»  

С 3 по 8 ноября 2020 года в пятый раз состоялась Международная просветительская акция «Большой этнографический диктант»  в онлайн-формате.

Свой уровень этнографической грамотности могли проверить жители России и зарубежных стран, владеющие русским, английским, испанским  языками. Организаторами «Большого этнографического диктанта» выступили Федеральное агентство по делам национальностей и Министерство национальной политики Удмуртской Республики.

Задания Диктанта были оформлены в виде теста и включали в себя 30 вопросов: 20 единых для всех участников и 10 уникальных для каждого субъекта РФ. У нас это были вопросы по Удмуртии

В этом году у участников была возможность сразу узнать правильный ответ и получить историческую справку со ссылками на источники.

После прохождения Диктанта каждый участник мог получить в электронном виде сертификат с указанием результатов.

Муниципальные библиотеки г. Ижевска поддержали акцию «Большой этнографический диктант». 16 библиотек-филиалов стали площадками для проведения акции в формате онлайн. Посетителей библиотек не только информировали об акции, но и предлагали ответить на вопросы диктанта на библиотечных компьютерах.

Всего с 3 по 8 ноября в акции «Большой этнографический диктант»  на площадках муниципальных библиотек проверили свои знания о народах, проживающих на территории России 159 человек.

Подробную информацию о Международной просветительской акции «Большой этнографический диктант» можно узнать на сайтах: www.miretno.ru и https://nekrasov.izh-cbs.ru/biblioteki-filialy