Вы здесь

Неделя доброго слова

Как вы относитесь к употреблению ненормативной лексики в повседневной жизни? – вопрос особенно актуальный, потому что с 6 по 14 февраля в библиотеке им. Н. А. Некрасова проходит «Неделя доброго слова».

На наших глазах рождается добрая традиция. Это неповторимое событие, возникшее в городе Глазове в 2021 году, объединяет участников со всей страны.

Общественный проект «ДОБРОСЛОВО», поддерживаемый православной церковью, администрацией городов, министерством образования и рядом общественных организаций, направленный на поддержание чистоты русского языка. Это движение также выступает за чистоту общения и против сленга, жаргона и сквернословия.

Наши гости, восьмиклассники МБОУ «ИТ-лицей №24», с удовольствием поучаствовали в проекте. Они посмотрели небольшой видеоролик о воздействии слова (и особенно пагубного слова) на человека буквально на физиологическом уровне. А затем школьники участвовали в увлекательном квизе по русскому языку «Грамотные игры».

Это азартная командная викторина, состоящая из 3-х туров по 10 вопросов. Участники квиза пытались ответить на вопросы, связанные с русским языком. При этом специальных лингвистических знаний для этого не понадобилось: чтобы справиться с заданиями, командам пришлось опираться на логику и кругозор. Каждый вопрос – это отдельная история про русский язык, который гораздо интереснее и увлекательнее, чем просто школьный предмет.

Ребята отлично справились!

Благодарим всех участников проекта!