Вы здесь

Неделя подростка в муниципальных библиотеках

С 17 по 23 октября в муниципальных библиотеках Ижевска проходила ежегодная Неделя подростка.

Тема Недели подростка этого года - «Книги. Личности. Герои»

Книги дают возможность подросткам представить себя на месте главных героев. Вместе с героями книг можно бесконечно путешествовать, влюбляться, преодолевать трудности и, конечно же, набираться жизненного опыта.

Что почитать подростку? Так хочется, чтобы книга была нескучной, возможно, чуть-чуть поучительной, захватывала с первых страниц, настраивала на размышление и сопереживание.

Такие художественные книги были представлены на книжных выставках «Сердца, открытые миру» и «Книги. Личности. Герои» ЦМДБ им. М. Горького. В библиотеке-филиале № 18 Неделя стартовала с выставкой «Типа. Смотри. Короче». Тематические подборки книг произведений современных зарубежных и отечественных авторов (12+) представила библиотека-филиал им. В. Маяковского на выставке  «Книги о сильных личностях». Выставки «Между книжных страниц» библиотеки-филиала им. И.А. Крылова и «Дегустации книжных новинок» библиотеки-филиала им. А.П. Чехова познакомили  подростков с книгами о современниках.

Практически все книжные выставки в библиотеках сопровождали книжные обзоры как, например, на подростковом  абонементе  библиотеки-филиала им. Н.К. Крупской «В культурном  человеке должно быть все прекрасно».

Книги, как хорошие друзья, могут подсказать решение личных проблем.

Урок «Взаимоотношения в коллективе»  провели в библиотеке-филиале им. Л.Н. Толстого о проблемах «белых ворон» среди учеников. Разобраться с истоками и последствиями таких ситуаций мы попробовали на примере книг В.К. Железнякова «Чучело» В Солоухина «Мститель», на форум-театре «Буллинг в школе» в библиотеке-филиале им. И.А. Наговицына. Игра «Синонимы»  библиотеки-филиала им. Л.Н. Толстого помогла осознать необходимость и возможность замены грубых фраз в разговоре на мягкие и лояльные.

В рамках «Недели подростка» в библиотеках прошли увлекательные мероприятия: квесты, квизы, интеллектуальные игры, викторины, мастер-классы и встречи с реальными героями.

Игру на выживание «Победит сильнейший!» провели в ЦМДБ им. М. Горького. Будущих читателей  Некрасовки встречал настоящий книжный герой, уникальная личность Доктор Ватсон с квест-экскурсией «По следам Шерлока Холмса».

Полковник полиции, Ларионов Андрей Алексеевич, преподаватель Центра профессиональной подготовки МВД по УР рассказал про «Психологический портрет террориста» посетителям ЦМДБ им. М. Горького. Ребята задали вопросы о теракте на Крымском мосту, о стрельбе в школе № 88, как себя вести в подобных ситуациях.  

В рамках Недели Подростка и анти наркотической компании библиотека-филиал №18 провел беседу «Подросткам о важном». Представитель МВД на жизненных примерах пояснил, почему важно вовремя сказать «нет» распространителям опасных наркотических веществ. 

Для ребят, проживающих в Ленинском районе рядом с библиотекой-филиалом им. М. Джалиля, была  проведена беседа "Герой России, уроженец Удмуртии Ильфат Закиров" и показан видеоролик.

В Неделю подростка в библиотеке-филиале им. В.Г. Короленко прошел дискуссионный клуб «Герой нашего времени». Главным героем встречи стал активист Совета отцов - С.Якимов.

Библиотека-филиал им. Ф.Г.Кедрова провела для учеников 8-9 классов правовую игру "Баранкин, будь человеком".

С чего начинается выбор профессионального пути? Куда идти, если не знаешь, как определиться со специальностью? Почему важно пробовать себя в различных направлениях (литература, наука, искусство) в подростковый период.  

Информационную поддержку в этом вопросе оказывали подросткам муниципальные библиотеки. В библиотеке-филиале №18 провели интерактивное мероприятии «Про Профессии».  В стенах библиотеки психологи – профориентологи  провели не только консультации, но и  познавательную игру «ПрофессиЯ». Для учащихся 6-7 классов  в библиотеке-филиале №19 была проведена познавательная игра "Угадай профессию". Учащимся рассказали о разнообразии профессий и их важности для людей.

У современной молодежи разнообразные интересы. Кроме погружения в виртуальную реальность, блогинг, музыку, молодежь также интересует наука, рисование, спорт, экстремальные увлечения и даже игра на нервах.

Медиа-обзор «Живи с интересом!» ЦМБ им. Н. А.Некрасова был призван расширить круг интересов подростков,  книжный  медиа-обзор «Добавь науку в друзья!» произвел на семиклассников «Лицея № 25» особое впечатление! Именно из него ребята узнали о противостоянии таких личностей как Никола Тесла и Томас Эдисон, о современных популяризаторах науки Аси Казанцевой, Станислава Дробышевского, Маркова Александра и др.

Территорией творчества для желающих освоить азы видео- и фотоискусства стала библиотека-филил им. В.В. Маяковского с имидж-мастерской  «Влог да блог».

В библиотеке-филиале № 24 Неделя подростка была целиком посвящена спорту и ЗОЖ. Информирование и проверка уровня знаний подростков о здоровом образе жизни, правильном питании и спорте стало главной целью квиза «PRO – спорт» в библиотеке-филиале № 23.

Сотрудники библиотеки им. Н.А. Некрасова провели литературный медиа-обзор «Книжный бум», в котором они ближе познакомили молодежь с модными сегодня жанрами литературы. В библиотеке-филиале им. И. Пастухова прошел час общения с писателем фэнтези Натальей Корепановой «Ваше имя на книжной полке». Автор рассказала о своей жизни и творческом пути, о том, как находит сюжеты для произведений.

Уделили внимание библиотеки и подросткам, попавшим в трудные жизненные ситуации. Например, библиотека-филиал № 18 провела выездное мероприятие для подростков городского приюта  «Знакомьтесь, книга!». В ходе беседы ребятам рассказали, почему литература занимает важное место в развитии каждого человека, а также сделали краткий обзор современных популярных авторов произведений 12+.

Для активных пользователей социальных сетей тоже проводилось немало активностей. Это и мастер-класс «Я в кадре!» от библиотеки-филиала им. М. Джалиля, и  обзоры "Какая книга из прочитанных, больше всего вам понравилась?" от читателей библиотеки-филиала №17, и  медиа-викторина «СуперНеделя» о семи крутейших супергероях из комиксов от библиотеки-филиала № 23.

 Увлекательные мероприятия и интеллектуальные игры открыли подросткам притягательность мира чтения и вызвали желание обратиться к книге. Это стало видно при подведении итогов Недели подростка.

Всего на 109 интеллектуально-развлекательных и познавательных мероприятиях в Неделю подростка «Книги. Личности. Герои» в библиотеках побывали 2068 молодых людей.

Читайте детям книги о мужестве, отваге и героизме – это даёт им верные ориентиры!