Вы здесь

«Новогодник в НУИНУ»

22 декабря в #Некрасовке прошел "Новогодник в НУИНУ" - новогодний вечер по мотивам повести "Понедельник начинается в субботу" братьев Стругацких. Библиотека на время праздника преобразилась в Научный Универсальный Институт Необыкновенных Услуг. Каждый посетитель при входе получил заказ-наряд на посещение всех локаций увлекательного квеста.

На протяжении всего вечера в "Отделе вечной молодости" работал буфет "Молодильное яблоко". Веселые буфетчицы предлагали участникам мероприятия омолаживающие овощные и фруктовые смузи, напиток Куркума-латте и восточный чай. Каждый из предложенных напитков, благодаря секретным ингредиентам, позволял "скинуть" два и даже 3 года от текущего возраста. Суммарный омолаживающий эффект составил минус 98 лет.

В "Отделе линейного счастья" участники активно искали счастье на страницах книг, готовили талисман - символ нового года, который станет отличным акцентом в образе, либо актуальной ёлочной игрушкой. Гости составили карту желаний с волшебным мастером Еленой Ведерниковой и отдохнули за чашечкой травяного чая, отведав новогоднее печенье, в составе которого имелось предсказание на следующий год.

"Отдел абсолютного знания" встретил гостей интеллектуальной игрой "Верю-не верю" с порой непростыми вопросами из области физики, нейрофизиологии, истории шифров. Но, как ни удивительно, были и такие участники, которые успешно справились, ответив на все вопросы верно.

Вперёд к хорошему настроению, к бодрости вёл гостей вечера мини-квест "Следуй за кроликом", который не только помог познакомиться с книжным фондом поближе (ещё бы, даже в "закрытый" фонд пропустили!), но и добавил новогоднего настроения: собрали фразу-пожелание из слов названий книг, которые нужно было найти по силуэтам кролика среди стеллажей книжного царства.

Те же, кого не остановить в познании бесконечности, посетили мастер-класс «Магия камня» и обогатились новыми знаниями от очаровательной Элизы Лаури.

В "Отдел предсказаний и пророчеств" посетителей провожал юный маг Мерлин с мешком для экспресс-предсказаний. Для того, чтобы попасть в отдел, необходимо было произнести специальное заклинание, открывающее двери. В самом отделе, в таинственной атмосфере, посетителей ждали римский авгур, готовый рассказать гостям все об их прошлых жизнях и провести сеанс библиомантии – гадания на книгах; греческая жрица Пифия, отвечавшая на вопросы посетителей с помощью магических камней и карты предсказаний; бариста-предсказательница Капучина, гадающая на кофейной гуще, а также мадам Ляля Черная, приоткрывающая завесу тайны с помощью волшебных карт. Разумеется, все предсказания были шуточными, чтобы поднять посетителям настроение и зарядить их верой в бытовое волшебство.

Для всех желающих была организована чайная китайская церемония c мастером Мариной Шабалиной, где участники могли вкусить горячий, вкусный, согревающий напиток, а ещё получить психологическую консультацию. "Чай для души", так можно было назвать чайный уголок. Здесь говорили о чайных традициях, о том, как варить и заваривать чай, о его свойствах, о процессе чайной церемонии и медитации. Традиционная китайская музыка добавила атмосферности, уюта и теплоты.

Все желающие могли принять участие в мастер-классах. Например, сделать новогодний венок "Белая нежность" или слепить символ года из соленого теста и унести с собой небольшие подарочки, созданные при помощи замечательных волшебниц-рукодельниц.

Чего ожидать в новом году? В НУИНУ был ответ и на этот вопрос. В кабинете "Оракул" каждый желающий мог получить предсказание на грядущий год от специалистов центра "АЛЬФАЗНАК".

В "Отделе смысла жизни" развернулась целая история спасения таинственного узника. Проводниками квеста стали мифические Мойры. Посетителям пришлось пройти различные испытания в полной темноте и использовать все свои органы чувств. Мы преодолели пропасти, камнепады, пробрались в Пещеру неожиданностей, прошли долгий путь вдоль рек, гор и долин, преодолели Болото сомнений, не дали себя околдовать в Избушке чародейки и освободили пленника. В награду за пройденные испытания Мойры одарили путников милосердием, отвагой, интуицией, силой преодолеть все жизненные испытания. А в завершении их встречала Фортуна, которая поздравила каждого участника и преподнесла свой дар.

После прохождения квеста участники присоединились к новогоднему караоке и спели наиболее популярные и всеми любимые новогодние песни.

Сюрпризом для посетителей стала новогодняя лотерея, мы разыграли 9 замечательных призов. 

Фееричным завершением вечера стала песня "Снежинка" из кинофильма "Чародеи" в исполнении замечательной Аиды Фаттаховой в сопровождении яркого сияния бенгальских огней.

Мы благодарим всех участников новогодней программы и наших партнеров: Елену Ведерникову, Элизу Лаури, Марину Шабалину, Елену Воротникову, Анну Володину, Аиду Фаттахову и специалистов центра "АЛЬФАЗНАК" в Ижевске.

Поздравляем всех с наступающим Новым годом и ждем на наших мероприятиях!