Вы здесь

Общественное движение «Доброслово»

3 февраля отмечается День борьбы с ненормативной лексикой.

Жизнь людей немыслима без языка и речи. Слово является средством общения между людьми, способом обмена информацией. К сожалению, есть слова, которые засоряют нашу речь: бранные, слова-паразиты, специфическое общение в интернет-среде. Всё это - ненормативная лексика. Её употребление говорит о бедном словарном запасе и духовной нищете человека.

Библиотеки Ижевска присоединились к общественному движению «ДОБРОСЛОВО» - за чистоту и культуру речи.

В рамках акции ДОБРОСЛОВО в ЦМБ им. Н.А. Некрасова были проведены интеллектуальные игры и квизы, посвященные русскому языку: «Мой Раб! Мой Царь! Родной язык!» для «Университета 55+». В этой игре участники отправились в лингвистическое турне, разгадали загадки фразеологизмов, ответили на шутливые вопросы о русском языке, потренировались в назывании жителей определенной местности. Для учащихся старших классов и колледжей прошли «ГРАМОТные игры» - азартная командная игра, состоящая из 3-х туров по 10 вопросов. Каждый вопрос – это отдельная история про русский язык, который гораздо интереснее и увлекательнее, чем школьный предмет. В течение дня на абонементе ЦМБ проходил интерактив «Игра на гранях языка».

В ЦМДБ им. М. Горького провели для ребят филологическую игру «Сильное звено». Вспоминали русские пословицы и узнали новые фразеологизмы.

Был проведен опрос подростков о том, как часто они слышат бранные слова и где, о их отношение к такой лексике. Смонтирован и опубликован видеоролик «День борьбы с ненормативной лексикой».

Библиотека Путешествий (№22) присоединилась к акции и провела несколько встреч с учащимися школ №16 и №49 г. Ижевска.

Ребята узнали когда возникла нецензурная брань, как борется с ненормативной лексикой закон, и как избавиться от плохой привычки сквернословить. Больший ажиотаж во всех классах вызвала игра «Хайп», где в формате игры Alias нужно было объяснить слэнговые слова, используя литературный язык.

Библиотека-филиал им. И.А. Крылова уже второй год принимает участие в акции «Доброслово». Сотрудники библиотеки подготовили презентацию используя материалы группы ВК «Доброслов», рассказали об истории возникновения нецензурных и бранных слов, посмотрели Ералаш «Нецензурные слова», а также видео ролик о японском докторе Масару Эмото, который изменил представление о воде, о словах и мыслях.

Для детей постарше была проведена игра «УМА палата». В читальном зале была подготовлена книжная выставка «Язык – душа народа». На выставке представлены красочные словари и справочники, книги издательства «Настя и Никита»: «Как Пушкин русский язык изменил», «Все точки над Ё» автора Марины Улыбышевой.

Библиотека №19 в рамках проекта «ДОБРОСЛОВО» в течение недели для учеников 3-4 классов проводила лингвистическую игру «Знатоки русского языка». В командной игре ребята отгадывали загадки, расшифровывали фразеологизмы, подбирали синонимы, повторяли правила русского языка.

«ЗАГОВОРИ - И Я ТЕБЯ УЗНАЮ», - эти слова Сократа стали лейтмотивом беседы о языке в библиотеке им. Ф. Васильева. Ребята из школы 62 оценивали качество своей речи, учились отличать жаргон от нейтральных слов, посмотрели отрывок фильма « Моя прекрасная леди» и обсудили речь главной героини. Пост в ВК собрал 233 просмотра.

Во время игры «Доброслово» в библиотеке им. И. Наговицына школьники пытались объяснить литературным языком слова «кринж», «треш» и пр., пробовали построить коммуникацию без оскорблений и языкового «мусора». Школьники сами, эмпирическим путем, пришли к пониманию, что общение без ругательств и языкового мусора приятнее и комфортнее.

Беседа-игра «Путешествие в страну русского языка» для учащихся школы провели сотрудники библиотеки-филиала № 17. С ребятами говорили о красоте русского языка и выполняли занимательные задания по русскому языку: вспоминали пословицы, отгадывали загадки, решали ребусы, составляли слова и др. Мероприятие сопровождалось просмотром короткометражного фильма «Сила слова». Для разновозрастных детей из клуба «Темп» прошла беседа-игра о ненормативной лексике, чистоте русского языка и культуре речи «Почему мы так говорим?». В завершении мероприятия участники посмотрели веселые выпуски детского киножурнала Ералаш «Ненормативная лексика» и «Ну почему мы так говорим?».

Познакомиться с литературой на эту тему можно было на книжной выставке «Великий и могучий русский язык» на абонементе. На странице ВКонтакте опубликован онлайн-обзор книги Павла Сотникова «Русский язык. Новое слово от @novoeslovo » собрал 56 просмотров.

Библиотеки-филиалы активно проводили мероприятия в рамках #Нескучноговыходного. Например, в библиотеке-филиале им. Ф. Кедрова была проведена интерактивная игра по русскому языку «Морской бой», которая проводится по принципу всем известной игры, в библиотеке-филиале № 18 и им. И. Пастухова были проведены игры «Ума палата», игра-поиск «Доброе слово»прошла в библиотеке им. В.В. Маяковского.

Для студентов Ижевского финансово-юридического колледжа сотрудники библиотеки-филиала им. Н.К. Крупской провели слайд-беседу «Сквернословие: безобидная привычка или разрушительная сила», а для учащихся школы № 71 познавательно-игровую программу «Эстафета добрых слов». В итоге участники решили, что главная проблема сквернословия - низкий словарный запас, лучший источник пополнения словарного запаса — классическая литература.

В библиотеке-филиале им. А.П. Чехова для подростков наркологического диспансера, учащихся и неорганизованных детей прошли профилактические беседы «Сила слова или яд сквернословия».

Целый цикл мероприятий в рамках проекта «Доброслово» прошел в библиотеке-филиале им. Л.Н. Толстого. Это и игра-путешествие по русским народным загадкам «Подумай-отгадай!», и литературная игра «Эта необыкновенная классика», и квиз «30 вопросов о русском языке», и филологическая игра «Сильное звено», и даже мастер-класс «Искусство комплимента».

Муниципальные библиотеки в поддержку проекта «Доброслово» провели различные игровые, дискуссионные, информационно-развивающие мероприятия, которые способствовали решению проблемы борьбы с ненормативной лексикой.

Поддержали и разделили нашу позицию против сквернословия участники 74 мероприятий в 17 муниципальных библиотеках. 1785 человек присоединились к нам.

В социальных сетях посты, видеоролики, лингвистические викторины и т.д. набрали 1174 просмотра.