Вы здесь

Патриотический час «Афганский излом - живая память»

"Афганский излом - живая память" - так называется патриотический час, которым мы почтили память воинов-интернационалистов, участников войны в Афганистане.

Специально к этому случаю мы подготовили медиа-экскурс в историю Афганской войны, в котором напомнили нашим гостям, студентам Ижевского промышленно-экономического колледжа, об особенностях той далекой, чужой и непонятной войны. Кое-кто вспомнил, а может, и услышал впервые о том, кто такие "бача" и "шурави", что такое "черный тюльпан" и что скрывается за словами "груз 300" и "груз 200". 

Нам представилась уникальная возможность узнать, так ли было на самом деле все то, что стало сюжетом для эпичных художественных фильмов и проникновенных песен. 

Свое авторитетное мнение высказал непосредственный участник боевых действий в Афганистане Виктор Заворин. Он поделился самыми запоминающимися моментами боевой службы, рассказал о том, что чувствует воин, впервые попавший в незнакомую страну. А также провел параллели между Афганской войной и военными конфликтами в Чечне и Сирии.

Увлеченные слушатели с интересом расспрашивали ветерана-интернационалиста о его боевых наградах и суровых афганских буднях. А в заключение участники встречи бойко ответили на вопросы интерактивного квиза, в который, кстати, Виктор Заворин внес свои коррективы эксперта боевых действий в Афгане.

Благодарим за участие!

Кроме того, в знак памяти всем, кто причастен к Афганской войне, открылась книжная выставка "Отвага, мужество и честь", которая рекомендует художественную литературу и нон-фикшн о героях и подвигах Афганской войны. Добро пожаловать за книгами!