Вы здесь

Поэтическая гостиная

"Я не один во всей вселенной,
Со мною книги и гармонь"

Как всегда с аншлагом прошла встреча в нашей Поэтической гостиной. Первую встречу мы посвятили Николаю Рубцову - замечательному русскому поэту, родившемуся в январе.

Николай Михайлович был непростым человеком, и жизнь его была непростой. Детдом, тяжелая работа на заводе и траловом флоте, морская военная служба, крушение первой любви, неустроенность в быту. Он умел жить на 22 рубля стипендии в Литературном институте. Никогда не переставал писать стихи, хотя печатать удавалось их редко и с большим трудом. Но, не смотря ни на какие жизненные неурядицы и несчастья, он умел не озлобляться, умел мечтать, оставался доверчивым и добрым человеком.

Лирика поэта проникнута неистребимой и мучительной нежностью к родной земле, состраданием и участием ко всему живому на ней. В его поэзии мы находим все больше глубины и прозрения, испытывая на себе ее неотразимое очарование.

Возможно, что многим знакомы песни на стихи Николая Рубцова, но не все знакомы с автором стихов. Среди самых популярных песен - "Улетели листья с тополей", "Букет, "В горнице" и многие другие.

Эти песни своей задушевностью и теплотой согрели нашу аудиторию в январский морозный день!

Как всегда, продолжением нашей литературной части, стало прочтение стихов нашими гостями - постоянными участниками Поэтической гостиной.