Вы здесь

«Поющий сердцем»

23 апреля в библиотеке им. Н. А. Некрасова состоялась встреча, посвященная 150-летию со дня рождения Ф. И. Шаляпина «Поющий сердцем».

Встреча была наполнена смыслами. Увлекательный рассказ ведущей, руководителя литературно-драматической части Театра оперы и балета УР им. П. И. Чайковского Анны Соловьёвой приоткрыл занавес в необыкновенный мир таланта, увлечения и творчества исполнителя.

Федор Шаляпин – явление мирового масштаба, новатор в звукопроизношении. Свою популярность Шаляпин снискал не сколько как певец, столько как выдающийся артист, мастер перевоплощения и художественного слова. Талант Шаляпина не ограничивался музыкальной и актёрской деятельностью. Фёдор Иванович был замечательным рисовальщиком, пробовал себя в живописи и в скульптуре.

В творческой встрече, посвященной его 150-летию, принял участие солист Театра оперы и балета УР им. Чайковского, народный артист Удмуртии Алексей Городилов, исполнитель ведущих партий в операх «Сказание о невидимом граде Китеже и деве Февронии», «Турандот», «Флория Тоска», оперетте «Летучая мышь», рок-опере «Юнона и Авось» и многих других спектаклях театра.

Главной темой общения с артистом стал процесс создания образов на сцене музыкального театра. Алексей Городилов порадовал наших слушателей исполнением романса «Средь шумного бала» и композиций «Я помню чудное мгновенье» и «Серенада Дон Жуана».

Искренне благодарим всех участников нашего творческого вечера!