Презентация артбука «Удмуртолэнд»

26 марта в #Некрасовке состоялась презентация первого артбука на удмуртском языке «Удмуртолэнд».

Автором стихов вместе с их русским переводом является молодая поэтесса Пелагея Куликовская, иллюстрации сделала дизайнер Марина Степанова. Сама презентация прошла на русско-удмуртском языке.

«Пелагея Куликовская» — псевдоним Полины Куликовой, она родом из деревни Байтеряково Алнашского района, учится в УдГУ. Иллюстратор Марина Степанова тоже родилась в Алнашском районе. Сейчас живёт в Калининграде.

В первую очередь, книга ориентирована на молодёжь, подростков. Потому что в ней поднимаются понятные им темы. Например, подросток, выросший в деревне, переехал в Ижевск, он переживает много новых для себя культурных реалий. Для взрослых книга тоже будет интересна тем, чтобы узнать, о чём думает современная молодёжь, на каком языке она говорит. Кроме того, знакомство с артбуком привлечет внимание к самобытной удмуртской литературе в целом.

Артбук «Удмуртолэнд» - это красочный калейдоскоп, состоящий из детских воспоминаний. По мнению автора, очень важно сохранить в душе ребенка, тогда твой мир будет таким же ярким, живым и выразительным, как эта книга.

Интересным дополнением к артбуку стали комментарии автора о героях и событиях, упоминаемых в книге. А также автор продемонстрировала красочные худи с иллюстрациями и цитатами из артбука.

Библиотека им. Н. А. Некрасова выражает искреннюю благодарность Пелагее Куликовской за подаренную книгу с автографом.