Презентация книги «Пушкин и Чайковский»

5 мая в преддверии 182-летия со дня рождения великого русского композитора Петра Ильича Чайковского в библиотеке им. Н. А. Некрасова состоялась встреча с Денисом фон Мекк – прямым потомком семей фон Мекк, Чайковских, Давыдовых, основателем благотворительного фонда имени Надежды Филаретовны фон Мекк, коллекционером, меценатом, общественным деятелем, издателем, публицистом.

На встрече Денис Андреевич презентовал конволют «Пушкин и Чайковский». Книговедческим термином «конволют» называют книжный том, в котором его владельцем собраны и переплетены под одной обложкой несколько самостоятельных изданий (книг, брошюр, журналов, оттисков статей) или рукописей.

«Конволютъ фонъ Мекк № 1: Пушкин и Чайковский» открывает новый издательский проект – серию сборников, которые будут включать незаслуженно забытые, ранее публиковавшиеся, но по какой-то причине не переиздававшиеся работы выдающихся советских искусствоведов, популяризаторов и подвижников культуры. Первый выпуск посвящен изучению переплетений творчества величайших имен русской культуры – А. С. Пушкина и П. И. Чайковского. Денис Андреевич подробно рассказал о том, как собирался этот сборник, познакомил слушателей с его содержанием.

Огромное спасибо Денису Андреевичу за интересную встречу, за предоставленный уникальный материал, спасибо аудитории за живой отклик!

Доп. информация: 78-62-17