Вы здесь

Презентация книги С. Н. Селивановского «Старый Ижевск: события и люди в объективе фотографов. Часть вторая»

27 октября в ЦМБ им. Н. А. Некрасова известный краевед Сергей Селивановский представил продолжение своего многолетнего труда 

В рамках Недели краеведения Сергей Селивановский презентовал вторую часть книги «Старый Ижевск: события и люди в объективе фотографов». Она будет больше первой части и по объему, и по количеству фотографий. В ней появились работы новых фотографов-любителей. Это люди самых разных профессий – от музыкантов до металлургов.

В книге шесть глав. Одна из них посвящена 100-летию Ижевско-Воткинского восстания. Другая глава называется «Ижевцы в Америке». Впервые в книге представлена фотоистория создания и развития первого ижевского юношеского автомотоклуба, которым руководил А. В. Новиков.

Сергей Селивановский уже начал работу над третьей частью книги «Старый Ижевск: события и люди в объективе фотографов». Он готов сотрудничать с каждым, у кого есть старые фотографии.  «Пожалуйста, не выбрасывайте старые фото. Сдайте их в архив, там вам сделают качественные копии, а оригиналы когда-нибудь обязательно пригодятся нашим потомкам», - посоветовал в завершении встречи Сергей Селивановский.

Люди, пришедшие на презентацию книги, с большим удовольствием поучаствовали в викторине «Ижевск в картинках», которую подготовили сотрудники библиотеки. По старым фотографиям они угадывали, что сейчас находится на том или ином месте.

Для справки:

Сергеем Николаевичем Селивановский -  коренной житель столицы Удмуртии, прямой потомок ижевских оружейников. Доцент, много лет преподает в Ижевском государственном техническом университете им. М. Т. Калашникова на кафедре конструирования радиоэлектронной аппаратуры. Сергей Николаевич прекрасно владеет английским, в 2003 году на международной конференции в Египте работал переводчиком и выступал с докладом об истории промышленности Ижевска. Написанный им учебник по английскому языку «Английский в шутках и анекдотах» хранится в библиотеке конгресса США. В этом году Сергей Николаевич отметил 80-летие, он до сих пор продолжает трудиться на заводе «Аксион». Ведёт свой блог, посвящённый истории Ижевска. Фотографирует с 1949 года, фиксирует для истории облик удмуртской столицы и её жителей. Сергея Селивановского можно назвать хранителем городской визуальной истории - он не только изучает город, но и с помощью фотографий сохраняет его для потомков.